Македония засудит Грецию за отказ пустить ее в НАТО

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начинает судебный процесс против Греции, инициированный Македонией за отказ Афин пустить бывшую югославскую республику в НАТО.

Соответствующий иск в суд власти Македонии подали еще в 2009 году. Как пишет Balkan Insight, в понедельник и вторник перед судьями выступят представители Македонии. Греки ответят на обвинения в четверг и пятницу.

Ожидается, что свой вердикт 15 судей Международного суда вынесут в течение шести месяцев.

Греция заблокировала вступление Македонии в НАТО в 2008 году из-за давнего спора о названии Македонии. В Афинах считают, что бывшая югославская республика должна сменить название, так как право называться Македонией есть только у одноименной греческой области. (EUROMAG уже писал подробно о споре Греции и Македонии из-за названия.)

В свою очередь, власти Македонии считают, что протестное голосование Греции по вопросу вступления страны в НАТО нарушает греко-македонские договоренности от 1995 года. Согласно документу Афины не могут блокировать вступление соседа в международные организации.

В ответ Греция говорит, что не обязана соблюдать соглашение от 1995 года, так как намерена проводить «жесткую политику» в отношении названия соседней страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?