Десять новых символов Швеции

Шведы не слишком довольны тем, что в мире их страна известна всего благодаря трем брендам – IKEA, H&M и Ericsson. «Это популярные шведские марки, но есть и другие продукты, которые часто не ассоциируются со Страной полуночного солнца», – заявляют шведские журналисты, решившие исправить положение и рассказать миру о других шведских брендах, которые должен знать весь мир.

Одним из брендов, которые, по мнению шведов, непременно нужно ассоциировать с их страной, стала джинсовая марка Cheap Monday. Несмотря на то что компания была основана только в 2000 году, их вареные узкие джинсы с уникальным лейблом в виде черепа уже широко распространились по всему миру.

А недавно Cheap Monday выпустила свою первую коллекцию обуви.

Еще одна модная марка – Acne Jeans. Этот бренд немного старше, чем Cheap Monday: он был основан в Стокгольме в 1996 году четырьмя друзьями, с тех пор они идут к своей главной цели сделать жизненный стиль нежно-роскошным.

Hasselblad – фотобренд существует почти столько же, сколько в мире существуют фотокамеры. Первый магазин марки открылся в Гётеборге еще в 1841 году, а спустя 100 лет компания сделала огромный шаг вперед: во время Второй мировой войны было начато производство камер для шведской армии. Сегодня Hasselblad – известный эксклюзивный и роскошный бренд оптической техники.

Все знают Volvo и Saab. Но теперь шведы просят запомнить еще одну автомобильную марку – Koenigsegg. «Конечно, те, кто ищет безопасный семейный автомобиль, скорее всего, присмотрятся к Volvo и Saab, но, если по-честному, эти марки сейчас не в лучшем состоянии», – признаются шведы.

Автоконцерн Koenigsegg был основан в 1994 году энтузиастом Кристианом фон Кёнигсеггом, который изготавливал по нескольку машин в год по индивидуальным заказам. Это машины для тех, кто любит скорость. Один из мировых рекордов принадлежит модели Agera R: машина разогналась до 300 км/ч за 14,53 секунды.

Кстати, одна из моделей Koenigsegg вошла в десятку самых красивых машин мира по версии журнала Forbes.

Бренд Filippa K позиционирует себя как «простую, но современную одежду для каждого случая жизни». Компания была основана в 1993 году двумя друзьями, которые хотели заполнить пустующую нишу на рынке одежды в Швеции. В итоге Filippa K заработала большую популярность в стране благодаря женским джинсам стрейч, а позже марка стала известна в Европе и в Северной Америке. Но мало кто сейчас ассоциирует этот бренд со Швецией.

Марку WeSC, основанную в 1999 году, хорошо знают поклонники уличной субкультуры. Впрочем, ее скейты и умный маркетинг быстро сделали компанию известной по всему миру. Добавили известности марке и актеры, которых фирма нанимала для рекламы своей одежды. Теперь у бренда есть магазины, к примеру, в Токио, Париже и Нью-Йорке.

Водка Absolut, наверное, один из самых известных алкогольных брендов в мире, но шведы считают, что многие не знают о родине напитка. Многие ошибочно полагают, что это финская марка.

Каким бы ни было ваше хобби – сеяние, готовка, ухаживание за садом или мотоспорт, вы без труда найдете высококлассные машины производства легендарной шведской компании Husqvarna. Это один из старейших шведских брендов, который был основан еще в 1689 году как производитель товаров для армии Швеции.

Спустя 200 лет Husqvarna стала заниматься изготовлением инвентаря для домашних дел и швейных машин, а позже – байками и мотоциклами. Сегодня это крупнейший мировой производитель бензопил и газонокосилок.

The Pirate Bay – один из новейших брендов из Швеции, который стал интернациональным. Запущенный в 2003 году, трекер стал пионером в области онлайн-обмена цифровой медиаинформацией. В 2006-м полиция ворвалась в серверные компании и конфисковала оборудование. Спустя три года четверо создателей получили несколько тюремных сроков, но бренд все еще популярен и имеет серверы по всему миру.

И последний шведский бренд – Snus. Люди нюхали его, курили и жевали, но Швеция была среди первых, кто начал подкладывать его под верхнюю губу. Снюс долгие годы конкурировал с сигарами, затем с сигаретами. В последние годы, с введением запрета на табак, снюс стал набирать популярность. В Швеции главным производителем остается Swedish Match.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?