Парфюм от Louis Vuitton

Louis Vuitton возвращается в мир парфюмерии спустя почти сто лет после провального запуска своих первых ароматов. В Грассе, мировой парфюмерной столице, к 2014 году должны полностью восстановить завод по производству духов LV, которым уже сегодня пророчат большое будущее. Ну, а главным конкурентом «второй попытки» называют парфюмерную линию Chanel.

Слухи о запуске аромата появились еще в октябре прошлого года, и только недавно руководство компании официально заявило о предстоящей премьере, хотя ранее заявляло, что не считает запуск парфюмерной линии перспективным направлением для развития бренда.

Местом для лаборатории избрана столица мировой парфюмерии – французский Грасс. В 2014 году планируется закончить строительство завода, который не функционировал с двадцатых годов прошлого столетия. Стоимость проекта не раскрывается, но понятно, что она составила не один миллион евро.

Первая попытка запустить парфюмерную линию состоялась в 1920–1930 годах. Тогда Louis Vuitton выпустил ряд ароматов – Eau de Voyage, Je tu il и Heures d’Absence. Но все три потерпели фиаско на парфюмерном рынке, хотя Eau de Voyage перевыпускали в 1980 году. 

Сейчас модный дом Louis Vuitton практически единственный люксовый бренд, у которого нет собственной парфюмерной линии, что, впрочем, не мешает ему занимать одно из главенствующих мест в мире современной моды.

Над созданием нового аромата будет трудиться один из лучших мэтров-парфюмеров – Жак Кавалье-Беллетрю, родившийся в Грассе и продолжающий семейное дело. Кавалье присоединился к Louis Vuitton еще в январе, покинув свой прежний пост в одной из крупнейших парфюмерных компаний мира Givaudan.

В парфюмерной истории Жака Кавалье находятся около сотни ароматов, среди которых такие известные и популярные как Nina Ricci Nina, L’Eau d’Issey, Jean Paul Gaultier Classique, Dior Addict, Poême от Lancôme, Stella от Stella McCartney, Cinéma от Yves Saint Laurent. В 2004 году он получил престижную премию в области парфюмерии François Coty. 

Louis Vuitton не уточняет, что это будет за аромат, однако компания заявила, что парфюмерная новинка будет включать в себя самые дорогие и редкие ингредиенты.

Когда состоится премьера парфюма, тоже неизвестно, но руководство компании сообщает, что продаваться он будет только в бутиках марки.

Президент Louis Vuitton  Ив Карсель отметил, что по-настоящему роскошные вещи требуют времени. «Мы только начали, – говорит Ив Карсель. – Когда мы наняли на работу Марка Джейкобса, и все начали нас спрашивать «когда же он выпустит первую коллекцию?», ответ был один – «когда Марк будет готов». Так же и сейчас. Аромат выйдет тогда, когда Жак будет готов». 

Кстати, весной 2009 года по всему интернету распространились слухи о том, что Louis Vuitton собирается выпустить свой первый аромат – Elle Vee. При этом указывалось имя парфюмера Бертрана Дюшофур, цена будущих духов – 125–250 долларов, а составляющие аромата полностью совпадали с Chanel №5. Также к публикации прилагался снимок с изображением флакона.

Позже выяснилось, что эта новость – всего лишь первоапрельская шутка одного западного блогера, который решил таким образом разыграть поклонников Louis Vuitton.

Хотя компания Louis Vuitton и является частью холдинга LVMH, она не будет подчиняться ее парфюмерному отделу. Креативным директором новой линии ароматов Louis Vuitton назначен Марк Джейкобс, который также остается креативным директором всей марки и владеет собственной парфюмерной линией.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?