Человек недели: Колин Ферт

На этой неделе внимание всех СМИ было приковано к Елизавете II. По нашему мнению, то, что именно на эту неделю выпало 55-летие одного из самых её любимых британских актеров, не случайно. В связи с этим, эталонный английский джентльмен и любимец женщин Колин Ферт стал человеком недели, по версии журнала EUROMAG.

Королева Елизавета II на этой неделе стала наиболее долго правящим монархом Великобритании. За 63 года она успела увидеть многое, поэтому чем-то удивить человека, который начал править в годы, когда у власти в СССР был Иосиф Сталин, крайне сложно.

Тем не менее, за эти годы Елизавета II не растеряла любви к кинематографу, несколько лет назад даже снявшись в рекламном ролике к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне вместе с Дэниелом Крейгом, исполнителем роли Джеймса Бонда.

Именно на этой неделе, когда все взгляды были прикованы к Елизавете II, одному из её любимых британских актеров исполнилось 55 лет.

Любимец миллионов женщин и эталон английского джентльмена Колин Эндрю Ферт, как и подобает человеку, его репутации, известен публике исключительно своими ролями. В остальном, он старается не открывать свою жизнь для СМИ. Возможно именно поэтому, все журналы и газеты сообщили о его дне рождения, но ограничились лишь этой информацией и краткой фильмографической справкой.

Действительно, что написать «остренького» о Колине Ферте? Да и нечего писать. Примерный семьянин, выросший в семье преподавателей, с женой в браке уже 18 лет и поводов для «желтой прессы» не давал, хотя до свадьбы и успел обзавестись ребенком от одной из своих партнерш по сцене.

За что же в эпоху скандалов, папарацци и стирания границ личной и общественной жизни миллионы женщин, в числе которых сама Елизавета II, так любят этого английского актера? Попробуем разобраться.

Родившийся в английском посёлке Грэйшотт Колин рос с сестрой и братом, часть детства провел в Нигерии, где преподавал его отец и где его бабушка и дедушка служили в методистской миссии, затем год — в Сент-Луисе.

Вернувшись в Англию, семья перебралась в Винчестер, в городок Монтгомери, где Колин пошел в школу Аламейн. Годы учебы в ней Колин называет несчастливыми. Кстати, в школе ему запретили играть на гитаре, посчитав, что это «несерьезно». Колледж Barton Peveril Sixth Form Колин также окончил успешно в 1982 году.

Карьеру актера он начал уже спустя два года в телевизионном фильме «Дама с камелиями». Спустя пять лет он впервые получил главную роль в фильме Милоша Формана «Вальмон». Карьера шла спокойно, и ни о какой «мировой популярности» речи не было, пока Колина не пригласили исполнить роль мистера Дарси в экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Вышедший на экраны в 1995 году мини-сериал моментально превратил Колина Ферта в любимого мужчину миллионов поклонниц романов Джейн Остин и ностальгирующих по «прекрасным временам прошлого (XIX) века».

Созданный Фертом образ настолько плотно «приклеился» к нему, что иначе как мистер Дарси долгие годы он не воспринимался. Ферт старался как можно дальше «убежать» от образа мужчины, вызывающего у половины женщин Англии желание немедленно отправиться с ним под венец. Он соглашался на роли, которые максимально изменят представление о нем, как об актере одной роли. Играл он блестяще, но результата это не приносило долгие годы, несмотря на множество номинаций, в числе которых был и «Оскар».

В 2010 году, когда Ферт уже смирился с тем, что мистер Дарси с ним навсегда, выходит фильм «Король говорит!», где 50-летний актер сыграл отца Елизаветы II короля Георга VI. Фильм не произвел такого фурора среди поклонниц, но завоевал сердце главной женщины Британии.

Фильм об отце, в исполнении Колина Ферта, произвел такое впечатление на королеву, что она передала актёру свою личную благодарность за проделанную работу и пригласила его на аудиенцию, чего удостаивались очень немногие его коллеги.

Именно этот фильм ввёл хорошего актера и любимца женщин в пантеон великих. 13 января 2011 года на Аллее славы в Голливуде была открыта «звезда» с его именем. За эту киноработу он получил множество наград, в числе которых и «Оскар» за «Лучшую мужскую роль».

Интересно, что сам Ферт отдает предпочтение республики и уважает нынешних членов королевской семьи за их политику невмешательства.

«Будучи с детства вовлечен родителями в дискуссии на политические темы, должен констатировать, что предпочитаю тех людей у власти, за которых я могу отдать или не отдать свой голос. Иными словами, я предпочитаю выборных персонажей», - рассказал он журналистам после премьеры фильма.

«Однажды мне довелось присутствовать на встрече принца Чарльза с некоторыми представителями британского народа. Он безукоризненно воспитан, знает о том, с кем беседует, как и с кем нужно себя вести, вежлив, но заинтересован в каждом собеседнике ровно настолько, насколько ему позволяет это личный секретарь. Ровно до той минуты, когда этот человек, тенью за ним следующий, не дает знак, что пора заканчивать и переходить к следующему счастливцу», - поделился актёр.

Кстати, к роли короля-заики его готовила сестра, работающая врачом-логопедом. «Несколько месяцев после съемок ловил себя на том, что заикаюсь, не могу начать фразу», - рассказывал Ферт.

Сам актёр не считает, что этот фильм исторический. Более того, по его мнению, фильм даже не о короле и не о заикании, а об одиночестве.

«Одиночество — универсально, и не важно, насколько удачен ваш брак, сколько у вас верных друзей или близких, все равно на определенном уровне мы все дьявольски одиноки и никто не в состоянии постичь до конца, что происходит у нас в душе, в сердце, в мозгу», - делится своим мнением Колин Ферт.

После этого фильм Ферт стал любимчиком самых маститых режиссеров. Его стали приглашать на серьезные драматические роли, где ему регулярно приходится играть «образцового англичанина».

В апреле 2011 года Колин Ферт был включён в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time, а в декабре того же года в лондонском Музее мадам Тюссо представили его восковую скульптуру

Кстати, Колин Ферт – не только актер. Он пишет художественную прозу. Его первый рассказ - «Управление ничем».

Не найти скандалов и в личной жизни «образцового англичанина», несмотря на то, что первый его ребенок родился вне брака.

В 1989 году Ферт начал встречаться с Мег Тилли, с которой снимался в фильме «Вальмон». В 1990 году у них появился сын, Уильям Джозеф Ферт. Он до сих пор состоит в хороших отношениях как с Мег Тилли и своим сыном, так и с другими её детьми, будучи их отчимом. Они вместе прожили несколько лет в глухой деревушке в Канаде.

В 1994 году, после разрыва с Тилли, у Ферта начались отношения с партнёршей по фильму «Гордость и предубеждение» Дженнифер Эль, однако их роман продлился лишь год.

Любовь всей жизни Колин встретил уже спустя несколько лет. В 1997 году он женился на итальянском продюсере и режиссёре Ливии Джуджолли, с которой живет до сих пор. Она родила ему двух сыновей.

«К браку стоит относиться как к марафону. Мы с Ливией по-прежнему без ума друг от друга. Возможно, лично мне избежать всяческих соблазнов помогает умение вовремя понять — как бы ни была прекрасна дама, строящая мне глазки, вряд ли она может сравниться с моей женой. Мне повезло — я женат на красавице. Моя жена — самая красивая женщина на свете, в этом нет никаких сомнений», - ответил пару лет назад Ферт на вопрос журналиста.

Сам он признается, что во всех своих женщин влюблялся с первого взгляда, а когда собирался жениться на Ливии, то пришлось долго находить общий язык с её родителями. По его словам, были четыре принципиальных пункта, которые им не нравились: он - актер, англичанин, старше Ливии на девять лет и не знает итальянского. Так как первые три пункта исправить было нельзя, он максимально быстро постарался выучить итальянский.

«В нашем доме есть две суперзвезды. И это не мы с женой. Это наши мальчишки. Вот для кого мой актерский авторитет ничего ровным счетом не значит. Наоборот, они очень сожалеют, что я не строитель. Чтобы не разочаровать детей окончательно, мы с женой никогда не показываем им фильмов с моим участием», - с улыбкой отмечает Коли Ферт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?