Экс-президент Румынии Бэсеску получил гражданство Молдавии

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга Мария получили гражданство Молдавии.

Ранее Бесеску, еще находясь в должности президента, в интервью румынским СМИ заявлял, что не собирается завершать свою политическую карьеру и попросит молдавское руководство предоставить ему гражданство Молдавии. Вместе с супругой он подал запрос на получение гражданства Молдавии в марте этого года.

«Сегодня президент Молдавии подписал два указа о присвоении гражданства Бэсеску Марии и Бэсеску Траяну на основании статьи 24 Закона о гражданстве «Случаи множественного гражданства», которая гласит, что гражданство Молдавии выдается иностранному лицу в исключительных случаях или в интересах республики», - сказал РИА Новости советник президента Молдавии Ион Пэдурару..

Он отметил, что соответствующее решение было рассмотрено в приоритетном режиме, минуя обычную процедуру получения гражданства.

Согласно действующему законодательству страны, в интересах Молдавии и в исключительных случаях граждане других государств могут получить и гражданство республики указом президента, если они не причастны к террористической деятельности и не осуществляют деятельность, направленную на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения.

Бэсеску — сторонник воссоздания так называемой «Великой Румынии» в границах 1939 года. Бывший глава Румынии открыто заявлял, что молдавская евроинтеграция направлена на присоединение территории Молдавии к Румынии. По его словам, объединение с Молдавией должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?