Христианские лидеры приедут в Германию

В немецком городе Виттенберг с 30 октября по 1 ноября пройдет конгресс, посвященный Мартину Лютеру и Реформации.

Конгресс соберет 60 христианских лидеров со всего мира. Именно в Виттенберге Лютер впервые озвучил свои 95 тезисов и начал реформаторскую деятельность. В этом году Германия празднует 500 лет Реформации — события, определившего развитие страны на много лет вперед.

Началом Реформации принято считать 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер, доктор богословия Виттенбергского университета, прибил к дверям Замковой церкви свои знаменитые «95 тезисов». В них он высказывался против злоупотреблений властью католической церкви и продажи индульгенций.

В те времена католическая церковь играла не только религиозную, но и политическую роль, так что причины Реформации лежали далеко за пределами религии. Зарождался новый класс — буржуазия — который противостоял феодалам. Католическая церковь и сама была крупным феодалом и, соответственно, поддерживала сложившуюся иерархию.

Новому классу нужна была новая церковь, и идеи Лютера о простоте и экономии нашли отклик у буржуа. Важно, что представители нового класса не хотели отказываться от христианского мировоззрения.

Больше узнать о Реформации и Мартине Лютере можно в нашем материале

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?