Тюрьма, где будет сидеть Брейвик, больше похожа на трехзвездочный отель

Британская газета Times описала норвежскую тюрьму строгого режима, где, возможно, придется сидеть Андерсу Берингу Брейвику.

В тюрьме «Хальден» неподалеку от Осло, где сидят 252 убийцы, насильника, наркоторговца и т.п., нет решеток, а охранники не носят оружия, причем половина из них – женщины (это по замыслу снижает агрессивность).

Заключенные и надзиратели часто едят вместе и играют в спортивные игры, пишет Times.

Учреждение было задумано как самая гуманная тюрьма в мире и открыто в прошлом году королем Харальдом V.

У каждого заключенного отдельная камера, которая скорее похожа на комнату в трехзвездочной гостинице с туалетом и душевой, с плоскоэкранным телевизором и мини-холодильником. Некоторым разрешается иметь DVD-плеер и ограниченный доступ в Интернет. На каждую дюжину уголовников приходится одна гостиная.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенных фресками, выполненными известным норвежским художником.

Единственное, что может указывать на характер этой застройки, – это шестиметровый забор, скрытый за деревьями, сообщает ВВС со ссылкой на газету.

Times приводит слова одного британского тюремного управляющего, посетившего как-то норвежские тюрьмы: «Они гораздо цивилизованнее нас в том, как они относятся к заключенным. Это очень спокойный, интеллигентный, основанный на самодисциплине метод обращения с преступниками».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?