Брейвик потребовал в суде, чтобы его оправдали

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик на судебном процессе в Осло назвал Норвегию «тюрьмой», и потребовал оправдать его.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Суд, вопреки правилам, позволил Брейвику зачитать речь с листа. Кроме того, суд разрешил подсудимому зачитывать речь гораздо дольше положенных 30 минут: его выступление продолжалось 1 час 15 минут. Трансляция показаний Брейвика была запрещена, следить за речью обвиняемого можно было только в твит-репортажах на сайтах центральных изданий.

В своей речи Брейвик обвинил власти страны в ущемлении прав этнических норвежцев. «Я прожил всю свою жизнь в тюрьме. Эта тюрьма называется Норвегия. В этой тюрьме не существует свободы высказывания, культура разрушена наступлением мультикультурализма», – сказал Брейвик.

Он много цитировал известных политических деятелей, писателей, приводил примеры других стран, где, по его мнению, также остро стоит проблема мультикультурализма. Он упомянул, что ему нравится модель таких государств, как Южная Корея и Япония.

«Эти страны стали успешными, закрывшись от вторжения извне. Европейская модель разрушена», – сказал подсудимый.

В заключение Брейвик заявил, что теракт 22 июля был «превентивным нападением», что он действовал в интересах своей страны, культуры и народа, и потребовал оправдать и освободить его.

Судья несколько раз прерывала речь Брейвика, требуя, чтобы он уложился в отведенные 30 минут, однако обвиняемый настаивал на том, что, только дочитав 13-страничную речь до конца, он сможет объяснить, почему он совершил теракт, отмечает РИА «Новости».

Во второй половине дня начнется допрос подсудимого.

Как уже писал EUROMAG, слушание по делу Андерса Брейвика началось накануне и продлится до 22 июня 2012 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?