Оппозиция взяла власть в Норвегии

По итогам прошедших парламентских выборов в Норвегии стало ясно, что действующая власть потерпела крах. Потерпевший поражение премьер-министр Йенс Столтенберг уже признал поражение и пообещал продолжить работать на благо страны в составе «конструктивной оппозиции». Что касается его поста, то Норвегию готовится возглавить женщина – лидер консерваторов Эрна Сольберг.

В Европе, как и во всем мире, Норвегию принято считать стабильной страной с очень высоким уровнем дохода, хотя и немалыми ценами. Тем не менее, последние парламентские выборы, прошедшие накануне, показали, что самих жителей страны фьордов ситуация в их государстве не устраивает.

Действующая власть потерпела сокрушительное поражение. После обработки большей части бюллетеней стало понятно, что оппозиционная консервативная партия получит около 30% мест в парламенте.

Право-центристская коалиция уже готовится к избранию своего лидера премьер-министром страны.

«Сегодня мы написали историю!», — заявила лидер Партии консерваторов Эрна Сольберг. По ее словам, результаты выборов стали наиболее успешными для партии за последние 28 лет.

Потерпевший поражение премьер-министр Йенс Столтенберг пообещал, что его коалиция станет «конструктивной оппозицией».

Если Партия консерваторов объединится с право-популистской Партией прогресса, выступающей за сокращение иммиграции в страну и получившей, по последним данным, 16,1% голосов избирателей, обе партии могут получить 77 мандатов.

После теракта в июле 2011 года в Осло и на острове Утёйя Партии прогресса пришлось пересмотреть свой имидж из-за того, что виновник трагедии Андерс Брейвик был ранее ее членом, и из-за опасений быть воспринятой как расистская партия. Тем не менее, поддержку они не утратили, отмечает РИА «Новости».

Если Сольберг поддержат в парламенте две другие партии консервативного блока — Христианская народная партия (5,6%) и Либеральная партия (5,2%), то у коалиции в общей сложности может оказаться 96 мандатов. В норвежском парламенте заседают 169 депутатов.

Этот расклад многие считают наиболее вероятным, так как все четыре партии неоднократно заявляли о том, что готовы создать коалицию и не видят принципиальных разногласий в своих программах.

Вместе с тем, считают эксперты, пока неясно, как будет выглядеть новое правительство, потому что невозможно предугадать, каким будет сотрудничество между правыми партиями.

Оппозиция обвиняет правительство Столтенберга в неразумном распределении доходов от продажи нефти и газа. Главные пункты предвыборных кампаний социал-демократов и консерваторов — повышение качества образования и медицинского обслуживания.

Крупнейшей в проигравшей выборы левоцентристской коалиции остается социал-демократическая Рабочая партия — за нее проголосовали 30,8% и она получит 55 мандатов. Вместе с двумя другими — Левой социалистической партией и Партией центра у блока в общей сложности 72 мандата.

Сюрпризом предвыборной кампании этого года стала Партия зеленых. Она впервые может оказаться в парламенте и располагает к моменту подсчета голосов одним мандатом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?