Со дна Арктики подняли корабль Руаля Амундсена

Группа норвежских исследователей смогла поднять со дна канадской Арктики корабль легендарного путешественника Руаля Амундсена (1872-1928).

Судно, получившее название «Мод», затонуло в 1930 году недалеко от поселения Кеймбридж-Бей, которое расположено на южном побережье острова Виктория в арктической канадской территории Нунавут. Сам корабль был спущен на воду в 1917 году и назван в честь Мод Великобританской - королевы Норвегии (правила с 1905 по 1938 гг.).

Знаменитый норвежский исследователь Арктики прошел на нем в ходе экспедиции 1918-1920 гг. Северо-Восточным проходом. В 1925 году судно было продано и до 1926 года использовалось в Канаде для грузовых перевозок, когда было зажато льдами у поселения Кеймбридж-Бей, где спустя четыре года и затонуло.

«Это очень красивый и очень сильный корабль. Мы рады, что сегодня можем видеть «Мод» в очень хорошем состоянии», - заявил участник норвежской исследовательской группы Ян Ванггаард.

Он добавил, что его команда работала в этом районе Нунавута в течение последних шести лет. В результате им удалось поднять корабль, установить его на баржу и очистить корпус. «Мод» проведет еще одну зиму в канадской Арктике, после чего его доставят в Норвегию, сообщает ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?