Норвежский министр ушла в отставку из-за соцсети

Министр юстиции, общественной безопасности и иммиграции Норвегии Сюльви Листёуг объявила 20 марта об уходе в отставку.

Соответствующий пост на ее странице в Facebook появился за несколько часов до того, как в парламенте страны должны были поставить на голосование вопрос о доверии министру.

Ранее о потере доверия к Листёуг заявили партии, обладающие большинством голосов в парламенте Норвегии. Действующее правоцентристское правительство является правительством меньшинства и не могло бы самостоятельно получить перевес в голосах в ходе вотума, сообщает ТАСС.

«Вместе с простыми людьми я продолжу отстаивать свободу слова и жесткую иммиграционную политику», - написала министр, обвинившая оппозицию в «охоте на ведьм» и поведении, достойном «детского сада».

Вопрос о доверии министру оказался на повестке дня норвежского парламента после того, как Листёуг оказалась в центре громкого политического скандала. На прошлой неделе она опубликовала на своей странице в Facebook фотографию, на которой была запечатлена группа боевиков в черных масках, и стояла подпись «Права террористов для Рабочей партии важнее национальной безопасности».

Это произошло после того, как социал-демократическая Рабочая партия проголосовала против правительственного законопроекта, который дал бы властям страны право без решения суда лишать гражданства пособников терроризма. Выпад Листёуг возмутил не только социал-демократов, которые располагают большим числом депутатских мандатов, чем любая другая партия в стране, но и значительную часть норвежской общественности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?