Польша взяла власть в ЕС

1 июля Польша приняла председательство в Евросоюзе на ближайшие полгода. За это время Варшава обещает сосредоточиться на решении проблем взаимоотношений между ЕС и его восточными соседями – Украиной, Белоруссией и Россией. В Москве, в свою очередь, ждут, что Польша сможет сдвинуть с мертвой точки решение визовой проблемы для Калининградской области.

Венгрия закончила свое полугодовое председательство в Евросоюзе – 1 июля «власть» на ближайшие шесть месяцев перешла к Польше.

Польша стала уже вторым восточноевропейским государством, председательствующим в ЕС (первым была Венгрия). В следующий раз такое произойдет только во второй половине 2013 года, когда председательство примет Литва.

В честь начала руководства Польши Евросоюзом в Варшаве и других городах страны запланированы мероприятия с участием польских и европейских политиков. Так, например, в парламенте состоится совместное заседание сейма и сената Польши. Перед присутствующими выступят спикер сейма Гжегож Схетына, маршал сената Богдан Борусевич и президент Польши Бронислав Коморовский.

Позже в пятницу премьер Венгрии Виктор Орбан торжественно передаст польскому премьеру Дональду Туску председательство в ЕС. Ожидается, что Венгрия подарит Польше бочки с вином местного производства. Вино «Токай» доставят в Варшаву на бричке, запряженной лошадьми.

Далее запланированы встречи Туска с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомисси Жозе Мануэлом Баррозу, которые прибудут в Варшаву. Вечером в пятницу в Большом театре пройдет торжественный концерт.

В минувшие выходные Польша запустила сайт, посвященный ее председательству. Чиновники в Варшаве обещают, что на портале pl2011.eu будет появляться вся актуальная информация и новости о председательстве Польши в ЕС в течение шести месяцев.

Приоритетами председательства Польши станут евроинтеграция, программа «Восточное партнерство», экономический рост, энергетическая безопасность Европы и реформирование бюджетной системы ЕС. Например, осенью 2011 года в Варшаве планируется провести саммит стран – участниц программы «Восточное партнерство», инициатором которой наряду со Швецией была Польша. Участие в «Восточном партнерстве» не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Более того, Польша в ходе председательства собирается одним из ключевых направлений сделать развитие «восточной политики» ЕС, а именно расширение контактов с восточными соседями.

В частности, Польша пообещала Украине поддержку в интеграции с европейскими структурами. Также Варшава, судя по всему, займет активную позицию в отношении Белоруссии. Глава МИД Польши Радослав Сикорский говорил, что Польша окажет всестороннюю поддержку Белоруссии, если она пойдет дорогой перемен, отметив, что в настоящее время Минск «с этой дороги свернул».

Еще одним важным пунктом председательства Польши в ЕС станет развитие взаимовыгодных партнерских отношений с Россией. «Мы отказались от той логики, согласно которой все, что плохо для России, хорошо для Польши», – заявил глава МИД Сикорский.

В свою очередь, Москва ранее заявляла, что РФ рассчитывает, что Польша в период своего председательства в ЕС поспособствует введению безвизового режима для Калининградской области и аналогичной по площади польской территории.

Польские дипломаты рассчитывают на то, что председательство в ЕС укрепит позиции Варшавы на европейской арене. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, Польша уже заслужила репутацию государства, которое может стать «новым двигателем ЕС». Препятствием этому, пожалуй, могут стать парламентские выборы в Польше, которые пройдут в октябре 2011 года и обещают стать особенно напряженными ввиду острого противостояния правящей и оппозиционной партий. Премьер Польши призвал все партии в ближайшие месяцы воздержаться от критических высказываний, чтобы не навредить репутации Польши в качестве председателя ЕС.

С 1 января 2012 года председательство в ЕС перейдет от Польши к Дании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?