Машинист опрокинул поезд

Более 80 человек пострадало, один погиб в крупной железнодорожной катастрофе в Польше. Пассажирский поезд при перестроении на другой путь опрокинулся – три вагона сошли с рельсов, а один упал на бок. По предварительной версии, причиной крушения стало превышение скорости.

Крупная железнодорожная катастрофа произошла в Польше в пятницу вечером. Пассажирский поезд, следовавший из Варшавы в Катовице, сошел с рельсов. В поезде находилось 280 пассажиров.

«Я посмотрел на GPS, наша скорость была 115 км в час… Сразу после этого я почувствовал, как мы заваливаемся на бок. Камни из-под колес начали бить по днищу, и вагон перевернулся. Стекла разбились. Мы несколько метров проехали по земле и остановились», - рассказал польской Gazeta Wyborcza пассажир Эдуард Кораб.

Он стал одним из немногих не сильно пострадавших пассажиров перевернувшегося первого вагона. После падения он помнил только крики женщин. Затем какие-то люди помогли ему выбраться из вагона. «Это длилось всего несколько секунд, но для меня как вечность. Я фактически заново родился», - взволнованно добавил он.

«Я был в первом купе первого вагона сразу за локомотивом. И внезапно почувствовал, что поезд переходит на другой путь. Полагаю, скорость была слишком велика и вагон начал падать», – рассказал Euronews другой пассажир.

Согласно предварительной информации, именно превышение скорости стало причиной крушения состава. Поезд состоял из четырех вагонов: три из них просто сошли с рельсов, а один – первый – упал на бок. Именно в нем было больше всего пострадавших.

В катастрофе один человек погиб, 84 пострадали. Большинство раненых были доставлены в больницы Лодзинского воеводства, где произошла авария. По данным на вечер воскресенья, 28 человек до сих пор остаются в больницах. Состояние шестерых госпитализированных оценивается как критическое.

Пассажиры поезда говорили прибывшим спасателям, что состав был переполнен. Но представители польской железной дороги отвергли это предположение. «Этот поезд рассчитан на 286 пассажиров, там ехало 280 человек», - заверил журналистов представитель польских железных дорог PKP Intercity Кшиштоф Ланцуцкий. Кстати, он же первоначально заверял, что состояние путей было хорошим и «можно было ехать со скоростью 120 км в час».

Однако, как пишет польская Rzeczpospolita, представители прокуратуры заявили, что хоть на этом участке и можно ехать со скоростью 120 км в час, но в данный момент из-за ремонта скорость там была ограничена до 40 км в час. По данным прокуроров, поезд же ехал со скоростью 118 км в час.

«Там стоит ограничение до 40 км в час. Состав ехал почти в три раза быстрее, чем разрешено… Им управлял профессиональный машинист, который знал все указатели светофоров, поэтому такой халатности не может быть никакого оправдания», - цитирует издание заявление железнодорожников.

Машинист в настоящее время задержан для дачи показаний. В воскресенье вечером прокуратура Польши предъявила ему официальные обвинения. Если вина машиниста будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Сам он виновным себя не считает.

Разбором завалов и восстановлением инфраструктуры польские рабочие занимались в течение всех выходных. Власти обещали, что уже в понедельник движение на этом участке будет нормализовано.

Расследованием аварии занимается государственная комиссия по расследованию железнодорожных аварий. Ее доклад по причинам катастрофы появится в течение нескольких дней.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?