В посольстве Польши открывается выставка, посвященная Олимпиаде

4 февраля в Посольстве Польши в России открывается выставка «Зимние спортивные состязания в Польше и России в плакатах».

Уже два десятилетия насчитывают взаимные контакты двух столичных спортивных музеев Москвы и Варшавы. Осуществлены четыре совместных проекта, целью которых было знакомство народов соседних стран со спортивными традициями каждой из них.

В ходе работы над проектами зачастую выявлялись дополняющие друг друга материалы, свидетельствующие о родственных связях народов, непрерывности исторического процесса и неотрывности от него спортивных событий  обеих стран.

Настоящий проект посвящен предстоящим Играм XXII Олимпиады в Сочи и включает в себя лишь незначительную часть коллекций спортивного плаката двух музеев. Однако представленная выборка позволяет увидеть своеобразие плакатного дизайна, выявляет особенности оформления, стилистику подачи информации и национальную самобытность.

Среди представленных плакатов присутствуют художественно оформленные анонсы как ежегодных национальных зимних соревнований, такие как «Праздник Севера», так и ставшие  традиционными соревнования, получившие международный авторитет и признание. Это проводимые в России «Гран-при по фигурному катанию», проходящие под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU, ИСУ), и хоккейный турнир на призы газеты Известия, который журналисты назвали «малым чемпионатом мира».

Посетители выставки увидят образцы плакатов из золотого фонда Государственного музея спорта (Москва). Это плакаты дореволюционные  и 20-х годов XXв. по фигурному катанию и бегу на коньках, а также афиши, приглашающие публику на хоккейные баталии, проводившиеся на катках знаменитого Юсуповского сада в Санкт-Петербурге.

По окончании вернисажа, выставка будет дополнена и расширена материалами из фондов Государственного музея спорта и разместится в его стенах по адресу: улица Казакова, дом 18.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?