Марш независимости прошел в Варшаве

Традиционный Марш независимости прошел в Варшаве в среду в довольно спокойной обстановке.

Полиция не зафиксировала каких-либо серьезных правонарушений. В Марше независимости участвовали представители патриотических и националистических организаций Польши.

Шествие традиционно организуется 11 ноября в День независимости Польши. По данным польских СМИ, в манифестации приняли участие около 70 тысяч человек.

Президент Польши Анджей Дуда направил письмо организаторам и участникам Марша независимости. Текст послания главы государства зачитал советник президента Анджей Павликовский, сообщает РИА Новости.

Дуда отметил, что День независимости является для поляков одним из самых важных государственных праздников — «красивым праздником молодых и пылких польских сердец". Он выразил удовлетворение тем, что в патриотических мероприятиях участвует много молодежи.

«Спасибо всем, кто в этот день чтит память наших героев», — говорится в письме президента Польши.

Марш, митинг и концерт

В этом году Марш независимости проходил под лозунгом «Польша для поляков. Поляки для Польши». Шествие началось от площади Дмовского в Варшаве, манифестанты перешли через мост Понятовского на другую сторону Вислы.

«Демонстранты вели себя достаточно спокойно, полиция контролировала ситуацию», — сказал журналистам пресс-секретарь столичной полиции Мариуш Мрозек.

Участники марша несли в руках бело-красные флаги Польши, периодически зажигали петарды и файеры. В этом году полиция не зафиксировала каких-либо серьезных правонарушений.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?