Польша увеличит свою армию на 50%

Польша планирует увеличить масштабы своей армии на 50%  с целью «гарантировать неприкосновенность своих государственных границ».

Согласно планам правительства, польская армия вырастет в численности с нынешних 100 000 до 150 000 служащих. Таким образом, страна продолжит расширять возможности своих вооруженных сил.

Польша нацелилась добиться неофициального желаемого показателя расходов на оборону для стран НАТО в 2% от ВВП и начала масштабную модернизацию армию.

Глава оборонного комитета польского парламента Михал Ях отметил, что увеличение объемов армии является частью «масштабной реформы по достижению уровня оперативного потенциала, который будет гарантировать неприкосновенность польских границ». Он добавил, что расширение затронет численность не только солдат, но и вооружения, и военных частей, сообщает The Telegraph.

Данный шаг отражает обеспокоенность Польши за собственную безопасность. Новый премьер-министр страны Беата Шидло не так давно называла Россию «врагом Польши», а новый министр обороны страны Антони Мацеревича заявил, что хочет перестроить польские военные силы настолько быстро, насколько он может. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?