Лучшие пляжи
Лучшие пляжи

Лучшие пляжи Португалии

Португалия - это почти 1 800 километров уникального океанического побережья, состоящего из огромного количества пляжей, которые смогут удовлетворить самых взыскательных клиентов. EUROMAG подготовил для своих читателей обзор лучших мест для отдыха на побережье и островах самой западной страны Европы.

Отдых в Португалии станет незабываемым не только из-за ее уникальной кухни, прекрасных городов и удивительного климата, но и потому, что здесь расположено большое количество первоклассных пляжей – как песчаных, так и покрытых галькой и камнями.

Практически все пляжи страны оборудованы всем необходимым для первоклассного отдыха. А если есть желание, то можно отдохнуть и позагорать на тех пляжах, на которых к вашим услугам нет ничего, кроме первозданной природы.

Южное побережье (Алгарве)

Большинство путешественников сходятся во мнении, что самые шикарные пляжи находятся на юге Португалии – в провинции Алгарве (Algarve). Это главная курортная зона страны: непрерывная полоса пляжей, которые протянулись с востока на запад от Монте-Горду до Лагуша (около 150 км). Благодаря Атлантике в Алгарве температура воздуха даже в августе не превышает 30 градусов, а отдыхать можно круглый год. Западная часть побережья славится удивительными по красоте скалистыми пляжами, в то время как восточная достаточно равнинна и обладает отменными песчаными побережьями.

Алгарве – идеальное место для активного и пляжного отдыха, здесь созданы все условия для занятий спортом в течение всего года. Наибольшей популярностью пользуются гольф, большой теннис и все водные виды спорта, а также верховая езда и легкая атлетика.

Недалеко от Пoртимао находится популярный пляжПрайя-де-Роша (Praia de Rocha) с причудливыми скалами, за которыми возник целый туристический город, где отдыхающим предлагается широкий спектр развлекательных мероприятий днем и бурная ночная жизнь. Он, по праву, считается самым красивым пляжем Алгарве. Красивые пейзажи и традиционные деревни в окрестностях Портимао разнообразят отдых. Туристический портал trivago.es называет его не только самым красивым пляжем Алгарве, но и всей Португалии.

Пляж Прайя душ Баркуш (Praia dos Barcos) – самый популярный пляж в Албуфейре. Расположен у подножия старого города. Попасть сюда можно прямо из туннеля рядом с офисом туристического бюро. Название пляжу дали многочисленные рыбачьи лодки, чьи разноцветные днища сушатся на одном из концов городского пляжа.

Лиссабон и окрестности

Лиссабонская ривьера Кошта-ду-Сол («солнечный берег») – это целая полоса курортов, протянувшихся от устья реки Тежу на север по побережью Атлантики. Отличает эту область и уникальный микроклимат – теплый и солнечный летом, и умеренный – в остальное время года.

Портиньо да Аррабида (Portinho da Arrabida) – это восхитительный небольшой пляж, расположенный в спокойной бухте c кристально сине-зеленой водой отлично подходит для плавания и дайвинга.

Не далеко пляжКоэльос (Coelhos) с золотистым песком и очень спокойным океаном. Это возможно, два самых красивых и спокойных пляжа вокруг Лиссабона, хотя общественным транспортом туда не добраться, только на автомобиле по узким дорогам.

Рядом находится пляж Picisnas, окруженный сосновым лесом, который идеально подходит для долгих прогулок у моря.

Гиншу (Guincho) считается одним из самых красивых пляжей не далеко от Лиссабона, но там бывает ветрено и мощные волны не делают его лучшим местом для купания. Но многие рассматривают этот пляж, как лучшее место для виндсерфинга в Европе. Здесь проходят чемпионаты мира по виндсерфингу. Ранним утром или поздним вечером, ветер стихает и это лучшее время для серферов. Добраться до пляжа можно на автобусе из Кашкайш.

Меку (Meco) – один из самых чистых пляжей к югу от Лиссабона. За исключением стаи чаек, вы, вероятно, будете одни на площади в несколько десятков метров. Не удивительно, что этот пляж пользуется популярностью среди нудистов.

Полуостров Троя имеет несколько превосходных песчаных пляжей. Добраться туда можно на автомобильном пароме из Сетубала за 15 минут. Здесь можно найти нетронутые песчаные пляжи с дюнами и сосновыми лесами.

Пляжи Мадейры

Самое главное на Мадейре – природа, пляжи и необыкновенно чистый воздух. Это, преимущественно, крохотные пляжи и эвкалиптовые рощи, почти нетронутые флора и фауна, кратеры потухших вулканов и лавовые поля, обилие водопадов, горных речек и ручьев – делают пейзаж Мадейры еще более живописным. Здесь раздолье любителям рыбалки и охоты (с сентября по декабрь), гольфа и треккинга, виндсерфинга и дайвинга. Очень популярны «охота» за тунцом и карликовой акулой, теннис и верховая езда.

Основные пляжи расположены на острове Порту-Санту. Здесь вдоль побережья тянется девятикилометровая полоса изумительных по красоте пляжей из золотистого песка, а воды окружающего океана кристально чисты в любое время года.

Calheta – искусственный пляж с золотистым песком, привезенным из Марокко и материковой Португалии. Он считается одним из лучших пляжей Мадейры и популярен среди местных жителей и туристов. На пляже работает прокат разнообразных принадлежностей для водных видов спорта. От океанских волн Кальету защищает длинный волнорез, в сезон на пляже работают спасатели.

Пляж Praia da Faja do Cabo Girao расположен в уникальном месте – под знаменитой скалой Cabo Girao. Попасть на него можно с моря или спустившись по канатной дороге. Это галечный пляж, выделяющийся красотой и чистотой воды. Само собой, на нем нет спасателей и никакого оборудования.

Praia da Cana-vieira расположен в укромном уголке в Канисо. Попасть на пляж можно только по подвесной лестнице. Пляж не оборудован и на нем нет спасателей, зато есть покой, тишина и отличная вода.

С пляжа Praia do Garajau в Канисо открываются фантастические виды на побережье Фуншала. Пляж оборудован, до него можно добраться пешком или на канатной дороге. В этом месте отличные условия для дайвинга.

Пляж Praia da Laje в деревушке Seixal часто называют «Ямайкой». Это удивительный тихий пляж с черным песком, расположенный в глубине тихой бухты. На нем есть необходимые удобства, в сезон работает служба спасателей. Не перепутайте Прайа де Лайе с расположенным на подходе к нему галечным пляжем, удобным для купания, дайвинга и рыбной ловли.

Praia da Lagoa Porto da Cruz – один из лучших пляжей северного побережья Мадейры. Пляж с черным песком имеет хороший подход к морю и отлично оборудован, на нем есть детская игровая зона, бар и ресторан. Praia da Lagoa Porto da Cruz очень популярен среди серфингистов.

Азорские острова

Возможно, большинство перечисленных названий мало, что говорят российским туристам, но есть в Португалии место, которое известно любому путешественнику, туристу или просто человеку, который хоть раз интересовался пляжным отдыхом в Европе. Пляжи Азорских островов давно стали известны не только в Европе, но и далеко за ее пределами.

Прекрасные возможности для занятий дайвингом есть на острове Пику. Здесь можно понаблюдать за китами и дельфинами, увидеть таких морских обитателей как рыба-попугай, серый триггер, серый группер, барракуда, осьминог, рыба-игла, кроме того, здесь прекрасные вулканические пейзажи – гроты, мосты.

Лучшие песчаные пляжи находятся на островах Санта-Мария, Фаял и Сан-Мигель. Большинство же пляжей на Азорских островах покрыто лавой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?