Мошенники продавали паспорта Португалии за 10 000 евро

Международную преступную сеть, торговавшую гражданством Португалии, раскрыли на днях правоохранительные органы страны.

Всем желающим было достаточно заплатить от 7 до 10 тыс евро за то, чтобы получить настоящие документы, которые позволяют беспрепятственно перемещаться практически по всей Европе, США и Канаде.

Представители португальской Службы по иностранцам и границам (SEF), которая в течение полутора лет вела расследование, рассказали, что на сегодняшний день в разных странах мира задержаны около тысячи индийцев, сообщает «Российская газета».

Эти люди, запросившие и получившие португальское гражданство в установленном порядке, предоставляли в соответствующие органы поддельные свидетельства о рождении. Помимо этого, так сказать, в нагрузку, им оказывалась поддержка в получении водительских прав, социальных карт и заграничных паспортов.

Все данные в документах были настоящие, только принадлежали они уже умершим людям, чьим местом рождения были бывшие португальские территории Гоа, Диу и Дамау. Учитывая высокий уровень коррупции, царящий в этих экс-колониях, семеро преступников-португальцев без труда нашли подельников в местных регистрирующих органах и устроили этот преступны конвейер по продаже гражданства.  

Начало конца действиям преступной группы положили американские таможенники, которые задержали в прошлом году шестерых выходцев из Индии, пытавшихся выехать в США. При тщательном разбирательстве с участием правоохранителей из Португалии выяснилось, что все они имеют документы, изготовленные по подложным данным. Задействовав силы Европола, португальцы смогли выйти на организаторов схемы и начать их разработку.

Под подозрение попали документы около десяти тысяч новых граждан Португалии, в том числе и из африканских и восточноевропейских стран. Представители власти всячески отрицают возможность того, что фальшивками могли воспользоваться участники международных террористических организаций. По словам главы отдела расследований SEF Антониу Патрисиу, эта преступная сеть подделывала документы исключительно для нелегальных эмигрантов, и в их действиях какой-либо террористической опасности не просматривается. Мошенники, подчеркнул чиновник, оказывали услуги желающим беспрепятственно находиться на территории ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?