Румыния лишилась правительства

Правительство Румынии, где в январе прошли массовые акции протеста против мер экономии, в понедельник подало в отставку. Премьер-министр страны Эмиль Бок, объявляя об уходе своего кабинета, заявил, что пошел на этот шаг ради «сохранения стабильности в стране». Румынское правительство стало уже седьмым в Евросоюзе, которые вынуждено было досрочно сложить свои полномочия из-за финансового кризиса.

Финансовый кризис продолжает сметать правительства стран Евросоюза. После того, как в прошлом году досрочно ушли в отставку кабинеты министров в Ирландии, Португалии, Испании, Греции, Словении и Италии, в этом году первым подало в отставку правительство Румынии.

О досрочном сложении полномочий в понедельник, 6 февраля, лично заявил премьер-министр страны Эмиль Бок. «Я ухожу, чтобы сохранить стабильность в стране», – цитирует слова премьера Associated Press.

Кабинет Бока вынужден был подать в отставку из-за давления после массовых акций протеста, которые прошли в стране в январе и на прошлой неделе. Как уже писал EUROMAG, январские митинги продолжались несколько дней и охватили крупнейшие города Румынии. Число задержанных полицией тогда исчислялось сотнями.

Румыны протестовали против мер экономии, принятых правительством в 2010 году в ответ на требование МВФ, у которого Бухарест попросил кредит в 20 млрд евро на спасение своей финансовой системы. Взамен власти страны сократили зарплаты бюджетников, а налог с продаж был повышен с 19 до 24%.

Но в прошлом месяце президент станы Траян Басеску отказался отправлять кабинет Эмиля Бока в отставку, заявив, что не потерпит «политику камней». На прошлой неделе акции протеста в Румынии возобновились.

Временным исполняющим обязанности премьера президент назначил экс-министра юстиции Кэтэлин Предоиу. Но вряд ли он получит мандат на формирование нового кабинета – многие расценивают его как временную фигуру.

Оппозиция и вовсе требует роспуска парламента и назначения в стране досрочных парламентских выборов, которые они хотят провести в ноябре.

Согласно румынским законам, после отставки кабинета у парламента есть 60 дней и две попытки избрать новое правительство. Если этого не произойдет – президент вынужден будет распустить парламент.

В настоящее время правящая коалиция имеет значительное большинство в законодательном органе страны, поэтому депутатам будет нетрудно набрать достаточное число голосов для утверждения нового кабинета.

Представитель президента Валерий Цуркан заявил журналистам, что уже в понедельник глава государства начнет переговоры с лидерами парламентских фракций по кандидатурам нового кабинета.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?