Кризис открыл новые инвестиционные возможности в Европе

Информационная группа Finam провела конференцию «Инвестиционные идеи европейского кризиса». Долговые проблемы стран Еврозоны остаются главной причиной для беспокойства инвесторов. Однако, по мнению участников конференции, недостатки текущей ситуации в Европе позволили открыть новые инвестиционные идеи и возможности для российских инвесторов.

Участники конференции считают, что вялотекущий кризис в Европе может продлиться в течение нескольких лет, периодически приводя к повышенной волатильности на фондовых рынках.

«Постепенно проблемы затронут не только страны Еврозоны, однако, это произойдет в более отдаленной перспективе. Под ударом, прежде всего, государства с большим бюджетным дефицитом, который финансируется за счет выпуска госдолга. В Европе главные угрозы - это Испания и Италия. Проблемы других стран ЕС будут иметь гораздо меньшие последствия», - говорит начальник аналитического управления «Бинбанка» Михаил Гонопольский.

Однако, несмотря на всю сложность текущей ситуации в Европе, участники конференции не ожидают «второй волны» кризиса. «Повторение осени 2008 года возможно лишь в случае кризиса доверия, который может перерасти в кризис ликвидности. Соответственно, пока предпосылок такого развития событий летом не ожидается. В то же время умеренное снижение рынка вполне может состояться, если будут поступать данные о замедлении роста экономики США, Китая в рамках 3-4 кварталов 2010 года», - считает Михаил Гонопольский.

По мнению участников конференции, падение курса евро привело к тому, что европейские активы и товары стали более доступны для российских инвесторов. «Если говорить именно о рыночных идеях, то можно обратить внимание на самые пострадавшие активы, например, на акции европейских банков, акции компаний из стран Южной Европы», - отметил начальник аналитического отдела «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Среди интересных инвестиционных идей руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ» Михаил Аристакесян выделяет, в первую очередь, вложения в золото и серебро: «Как только стало известно о 750 миллиардной программе помощи, в Европе резко вырос спрос на золото. На еврооблигациях тоже возможно заработать. Высокую доходность предлагают не только европейские облигации, но и бонды таких стран, как, например, Венесуэла. Однако, нужно понимать, что и существенный риск в этих вложениях тоже присутствует».

Карыхалин добавляет: «Здесь все зависит от вашего взгляда на перспективы рынка: если вы боитесь - то для вас «защитные сектора», золотодобытчики и т.д. Если вы не верите во «вторую волну», а верите в восстановление мировой экономики - выбирайте цикличные отрасли - нефтегазовый сектор, банки, металлургию, машиностроение».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?