Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Запад увидел другого Путина

«Путин вчера был настоящим весельчаком», «царь вновь пытается завоевать страну»… Европейские журналисты очень внимательно следили за четырехчасовым общением премьер-министра России Владимира Путина с народом. Впрочем, журналистов больше волнуют не заявления «будущего президента России», а вопрос – сделал или не сделал Путин косметическое омоложение.

«Уже не первый раз Владимир Путин использует прямую линию как платформу для раздачи президентских обещаний: увеличить пенсию, обеспечить недвижимостью военных и защитить Россию от скрытого врага», – пишет британская Guardian.

По мнению журналистов издания, Путин построил свою репутацию на обещаниях стабильности, намекая, что без его правления страна будет ввергнута в хаос. И прошедшее в четверг общение премьера с народом не стало исключением.

Впрочем, например, британские журналисты больше обратили внимание на слова Путина, которые касаются внешней политики, а не внутренней. Ответ Путина о наличии ядерного оружия, которое позволяет Москве проводить независимую политику, Daily Telegraph расценила как «возвращение к противоречащей риторике [с Западом], которая сопровождала его первые два срока».

Но особое внимание своих читателей Daily Telegraph обратила на явную убежденность Путина в том, что сторонники оппозиции, принявшие участие в митингах протеста после выборов в Госдуму, это платные агенты Запада.

Их коллеги из Guardian более красноречивы: «Владимир Путин обрисовал яркую картину протестующих в России, описав их как агентов Запада, принимающих участие в бессмысленных демонстрациях с прикрепленными презервативами на груди, пытающихся добиться падения родины». Газета напоминает, что винить во всех проблемах Запад – это излюбленная тактика Путина.

Не обошли британцы вниманием и фразу Путина о том, что он считает американского сенатора Джона Маккейна сумасшедшим.

Daily Telegraph также предположила, что премьер сделал косметическое омоложение лица. «Русское слово «ботокс» (Botox) вчера стало одним из самых популярных в Twitter. Лицо 59-летнего премьера было подозрительно гладким, а кожа вокруг глаз практически без морщин», – пишет издание. В качестве примера, газета даже разместила рядом две фотографии Путина – одна со вчерашней прямой линии, другая датируется июнем 2000 года.

А вот для немцев информация о том, что премьер воспользовался услугами косметологов даже не вызывает сомнения. «После косметического омоложения, Путин теперь пытается завоевать новый либеральный имидж, чтобы обращаться к новым группам потенциальных сторонников», – пишет Frankfurter Allgemeine.

Их соседи австрийцы заметили, что Путин вчера был в хорошем настроении. «Для российского премьера он действовал как настоящий весельчак», – пишет Die Presse. Однако шутку Путина о том, что вопросы о выборах его уже порядком достали, австрийцы не поняли. «Видимо он недооценивает интерес к парламентским выборам и протестам против фальсификаций результатов. Он думает, что все было «штормом в стакане воды» и помимо этого есть еще много более интересных вопросов», – пишет издание.

Их коллеги из Nachrichten назвали общение Путина с народом «центральным ритуалом культа личности сильного мужчины России». «Его послание уже традиционно: Путин с Россией. И Россия с Путиным. В беседе с народом он был непосредственен, и к концу беседы его лицо даже не показывало усталости», – заметили австрийцы.

Итальянцы также больше сосредоточились не на словах премьера, а на происходящем вокруг и мимике премьера. «Он вошел в зал с улыбкой, он поблагодарил присутствующих и, улыбаясь, ответил на первый вопрос по поводу акций протеста», – описывает происходящее деловая газета Il Sole 24 Ore.

«Царь пытается вновь завоевать страну», – начинают свой материал их коллеги из Panorama. Прямую линию с премьером итальянские журналисты назвали «переломным моментом» для Путина, так как акции протеста против фальсификаций на выборах в Думу «поставили под угрозу его победу на президентских выборах в следующем году».

«Пренебрежительный, ироничный, саркастический. Три этих определения приходят на ум, когда смотришь на общение царя с народом в эфире. Манифестации против его власти продолжаются, кроме того, Михаил Прохоров и Алексей Кудрин могут стать его соперниками на выборах президента в марте 2012 года», – пишет издание.

Но красочнее всего газета описала нападки Путина на США: «В Москве вновь звучит рычание льва».

В аналогичном ключе пишет и французская Le Figaro: «На протяжении всей трансляции ярко выраженные антизападные и в особенности антиамериканские высказывания Путина были похожи на эпизоды времен холодной войны».

Быстрый уход от темы выборов заметили и испанцы. «Манифестации были нормальной демократической реальностью, но все таки Путин после этого комментария постарался как можно быстрее уйти от темы выборов. И ведущий позволил ему это сделать», – пишет El Pais.

Газета также отдала должное шуткам премьера: «Путин вновь продемонстрировал свое необычное чувство юмора. Один комментарий про белые ленточки и презервативы чего стоит».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?