ВЕАД провел аукцион «Монеты, ордена и медали»

Восточно-Европейский Антикварный Дом провел аукцион «Монеты, ордена и медали»

В ходе аукциона были проданы такие уникальные экземпляры, как платиновая медаль «На пребывание императора Александра I в Париже», рубль 1905 года без следов обращения и золотой салют д'ор эпохи Возрождения. 

Общая сумма сделок, заключенных во время аукциона, составила 8 105 683 рубля. Руководство ВЕАД отмечает, что усилия по привлечению частных инвесторов приносят реальные результаты: около 70% представленных на торгах лотов были выставлены комитентами и только 30% – антикварным домом. 

Самым дорогим лотом аукциона стала платиновая медаль «На пребывание Александра I в Париже», проданная за 5 175 000 рублей. Медаль из редкой в то время платины была отчеканена в 1814 году по эскизу Ф. Андрие на Парижском монетном дворе в честь Александра I, проявившего великодушие по отношению к городу и его жителям после победы над Наполеоном.

Одним из наиболее интересных лотов стал серебряный рубль 1905 года весом 20 граммов, который ушел с молотка за 584 200 рублей. Особенность данного экземпляра в том, что к моменту его чеканки монет такого достоинства было так много, что часть из них пришлось изъять. Поэтому образцов этого года без следов обращения (именно такой и был выставлен на продажу) очень мало. 

В отличном состоянии за 115 000 рублей был продан золотой салют д’ор (1423–1426 гг.), отчеканенный в период правления Генриха VI – последнего короля Англии из династии Ланкастеров и единственного английского правителя, одновременно носившего титул короля Франции. На аверсе монеты изображены архангел Гавриил и Пресвятая Дева Мария в лучах Божественного света. На переднем плане – гербовые щиты Англии и Франции. Круговая легенда содержит титул монарха: Генри Божьей милостью король франков и англов. На реверсе – католический крест, под которым размещен королевский вензель. Слева расположена французская лилия, а справа – английский лев. 

В общей сложности на аукционе был реализован 51 лот, среди которых имелись и редкие античные монеты: денарий (Римская республика, Ц. Постум, 74 г. до н.э.), солид (Валентиниан I, 367–375 гг.), солид (Византийская империя, Феофил, 831–842 гг.) и другие.

Активность покупателей и результаты аукциона свидетельствуют о том, что наблюдается явный рост интереса к нумизматике среди российских коллекционеров. Эта динамика во многом объясняется деятельностью Восточно-Европейского Антикварного Дома по популяризации нумизматики – как античной, так и российской. С 9 по 24 октября в салоне-магазине антикварного дома прошла выставка античных монет, которая стала первым совместным публичным и значимым проектом Региональной общественной организации содействия сохранению и развитию нумизматики «Союз нумизматов», Восточно-Европейского Антикварного Дома (ВЕАД) и Национального института независимой экспертизы (НИНЭКС).

На официальном открытии председатель Региональной общественной организации содействия сохранению и развитию нумизматики «Союза нумизматов» Игорь Ширяков и Михаил Бутырский, эксперт по антике НИНЭКС, отметили рост популярности нумизматики в целом и античного направления в частности. 

Игорь Ширяков сообщил, что «Союз нумизматов» занимается поддержкой нумизматики во всех ее проявлениях и все, что устраивает Восточно-Европейский Антикварный Дом – выставки, предаукционные показы, аукционы, четко соответствует задачам союза и дает возможность увидеть и приобрести древние уникальные монеты, которые сложно найти даже в музеях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?