Блэкаут в Крыму и новости уикенда

Пока в Крыму и в Финляндии, по разным причинам, отключают электроснабжение, спецслужбы Бельгии задержали 16 подозреваемых в подготовке терактов. Тем временем, теракты в Париже заставили главу англиканской церкви усомниться в существовании Бога. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Крым без света

Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. По предварительным прогнозам, на восстановление повреждений может уйти до двух суток, но Минэнерго РФ рассчитывает справиться раньше.

В пятницу из строя были выведены две из четырех магистральных линий электропередачи в Херсонской области (Украина), по которым осуществляется энергоснабжение Крыма. Областная полиция сообщила, что неизвестные повредили электроопоры в Геническом и Чаплинском районах области.

В компании «Укрэнерго» сообщили, что «характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ». По факту повреждения опор национальная полиция Украины завела дело об умышленном уничтожении имущества.

В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Спустя некоторое время глава крымского главка МЧС Владимир Иванов заявил, что в 00.25 воскресенья Крым был полностью обесточен, сообщает РИА Новости.

«Крым был полностью обесточен в 00.25 воскресенья, на данный момент частично удалось восстановить энергоснабжение Симферополя благодаря базовой генерации», - сказал глава крымского главка МЧС Владимир Иванов.

Он уточнил, что энергоснабжение Симферополя, Ялты и города Саки на западе полуострова было частично восстановлено в 1.20 за счет собственной генерации.

В связи с происшествием в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения.

Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма после прекращения энергопоставок с Украины были подключены к аварийным источникам питания.

Снегопад в Финляндии

Осталась без электричества и часть Финляндии, правда в этом случае обошлось без человеческого фактора. Снегопад, начавшийся в Финляндии в пятницу, 20 ноября, продолжился и в субботу, 21 ноября. В результате в ночь с субботы на воскресенье без электричества остались 60 000 домохозяйств, в основном в Центральной Финляндии и регионе Пирканмаа.

В Центральной Финляндии за ночь выпало до 12 см снега. Деревья под тяжестью снега падают не только на линии электропередачи, но и на дороги, отмечает Fontanka.fi.

Метеорологический институт Финляндии предупреждает о плохих дорожных условиях по всей стране за исключением Лапландии. Особенно осторожными водителям стоит быть в регионах Пирканмаа, Центральная Финляндия, Южное Саво и Остроботния.

Остается прерванным железнодорожное сообщение между Тампере и Ювяскюля, поезда заменены автобусами. Финские железные дороги сообщают, что движение поездов планируется возобновить в 20 часов воскресенья.

Брюссель на военном положении

Полиция Бельгии задержала 16 человек в ходе обысков, которые прошли в воскресенье вечером в Брюсселе и Шарлеруа, сообщил официальный представитель федеральной прокуратуры.

По его словам, обыски были проведены в брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа.

«Шестнадцать человек были лишены свободы, завтра судебный следователь примет решение об их нахождении под стражей», — сказал представитель прокуратуры, зачитав коммюнике.

При этом он отметил, что в интересах следствия не может предоставить информацию о личностях задержанных.

В ночь на понедельник в Брюсселе завершилась масштабная спецоперация. Ранее СМИ сообщали, что полиция перекрывает районы в некоторых коммунах Брюсселя, в том числе в центральной коммуне, в эмигрантском районе Моленбек и в Эттербеке.

Операция, которую источники, близкие к премьер-министру страны, назвали беспрецедентной, готовилась несколько дней. Ее цели были определены, в том числе, благодаря информации иностранных спецслужб. В ее рамках были задействованы полиция, военные и вертолеты.

Вернуть Россию в G8

Россия может быть принята обратно в «Большую восьмерку», если она продолжит сотрудничество с Западом по сирийской проблеме, и если будет урегулирован украинский конфликт. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В случае выполнения данных условий у Запада не будет интереса исключать Россию из дискуссий между ведущими державами, отметил министр. «У нас никогда не было интереса изолировать Россию или превращать G8 в G7», — подчеркнул он.

Штайнмайер также выразил мнение, что Россия не заинтересована в долгосрочном участии в войне в Сирии и ищет выход из этой «катастрофы», пытаясь урегулировать конфликт. «Мы не должны недооценивать тот факт, что Россия с ее миллионами мусульман чувствует серьезную угрозу из-за событий на Ближнем Востоке», — добавил глава МИД.

Польша против мигрантов

Около тысячи человек провели в польском городе Гданьск акцию протеста против прибытия в страну мигрантов-мусульман. Манифестация прошла по центральным улицам города.

Демонстранты выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес мусульман, несли транспаранты с призывами отказаться от размещения в стране беженцев. Во время марша участники взрывали петарды. В завершение дошло до столкновений с полицией.

Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ. Четыре человека были задержаны, отмечает ТАСС.

Одновременно с акцией против мигрантов в соседнем приморском городе Гдыня прошел марш солидарности с французами в связи с терактами в Париже.

В местном костеле на французском языке состоялось богослужение в память о погибших, после которого его участники с цветами, польскими и французскими флагами в руках прошли по центральным улицам города.

Теракты и Бог

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что теракты в Париже пошатнули его веру в бога.

По словам главы Церкви Англии, его первой реакцией на серию нападений во французской столице были «шок и ужас», сменившиеся глубокой печалью. «Субботним утром я гулял, молился и вопрошал «Господи, почему это происходит? Где ты во всем этом?» — заявил архиепископ, отметив, что случившееся «пробило брешь в его вере».

При этом, комментируя активизировавшиеся после атак налеты французской авиации на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), Уэлби сказал, что мгновенная реакция может быть потенциально опасна, сообщает Lenta.ru.

«Две несправедливости не рождают справедливость (...) Правительства должны нести справедливость», — подчеркнул он.

Поезд будущего из Швейцарии

Дизайнер из швейцарского Базеля стал одним из трех финалистов британского конкурса на лучший дизайн поездов будущего. Швейцарец представил жюри модель поезда Swiss Aeroliner 3000, сообщает Le Matin.

Три финалиста, отобранных компетентным жюри, получат финансирование в размере 3 млн евро для совместной разработки дизайна поездов будущего. Среди них – Андреас Воглер, швейцарский архитектор и дизайнер, разработавший проект двухэтажного пассажирского поезда под названием Swiss Aeroliner 3000.

Swiss Aeroliner 3000 – это двухэтажный поезд с вагонами, в которых кресла могут автоматически смещаться для увеличения вместимости вагонов в часы-пик.

Такие поезда позволят сократить загруженность самых популярных у пассажиров железнодорожных линий Британии. Разработка может быть воплощена в жизнь к 2022 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?