Россия введет новые санкции против Турции

В дополнение к туризму и строительству правительство России может распространить санкции против Турции на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов и госзаказы в любой отрасли.

Новое постановление, с проектом которого удалось ознакомиться изданию, вводит список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции». Речь в списке идет об импорте строительных и туристических услуг, услуг гостиниц, деревообработке и обучении гражданского персонала российских авиакомпаний в Турции, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления Кабинета министров.

Подразумевается также, что на новые контракты российских юридических и физических лиц с турецкими партнерами в России нельзя будет оформить паспорта сделок, сообщил газете источник, имеющий отношение к проекту. Без паспортов сделок платежи банков в адрес турецких юридических лиц и обратно не смогут быть проведены в России. Одновременно под запрет полностью попадет любое участие турецких резидентов в госзакупках РФ.

Собеседник издания отметил, что ограничения коснутся только новых контрактов, для уже работающих на российском рынке турецких компаний возможны исключения.

Проект постановления подготовлен Минэкономики по поручению премьера Дмитрия Медведева в рамках «специальных экономических мер» в отношении Турции. Проект, направленный Медведеву 9 декабря, разработан во исполнение «антитурецкого» указа президента Владимира Путина от 28 ноября. В Минэкономики изданию заявили, что по проекту продолжается «проработка вопросов».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?