Храму Василия Блаженного 455 лет

Сегодня, 12 июля, Покровский собор, более известный как Храм Василия Блаженного, празднует 455 лет. Рассказываем, что ждет сегодня посетителей храма, и какие сюрпризы приготовил один из главных символов Красной площади. 

Покровский собор был возведен в 1555–1561 годах по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Точная дата завершения строительства и освящения собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву стала известна сравнительно недавно. В процессе реставрации интерьера его центральной церкви в середине XX века была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства собора.

Из ее текста стало известно, что «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых и всехвальных верховнывх апостолов Петра и Павла…».  

Первоначально собор состоял из девяти столпообразных церквей, соединенных двумя галереями. В таком виде он просуществовал до 1588 года. После канонизации святого Василия Блаженного над его захоронением была пристроена нижняя десятая церковь. Приблизительно через столетие собор Покрова получил второе, более распространенное название – храм Василия Блаженного.

Собор менялся на протяжении многих лет, но именно в конце XX века ему придали тот оригинальный вид XVI века. В 1978–1980 годах восстановили росписи на фасадах малых церквей, на крыльцах и галерее-гульбище.

В 2001–2011 была проведена комплексная реставрация памятника. В последние годы прошла реставрация ризницы, где открылась постоянная выставка «Сокровища Покровского собора». 

Только в этом уникальном храме можно увидеть такое разнообразие настенных росписей, редчайшие произведения древнерусской иконописи и шедевры церковно-прикладного искусства.

12 июля в соборе будут проходить бесплатные обзорные экскурсии, с 14.00 до 18.00 - мастер-классы по рисованию, бисероплетению и палеографии. С 16.30 до 17.15 пройдет выступление Президентского оркестра Российской Федерации. А в 18.00 гостей ждет праздничный звон на колокольне. Также по случаю праздника стоимость входа в собор будет осуществляться с 50% скидкой.

Отель «Балчуг Кемпински Москва», расположенный прямо напротив Собора и будто наблюдающий за ним многие годы, также решил принять участие в программе мероприятий к 455-летию главной московской достопримечательности.

С 6 по 31 июля в лобби отеля открыта художественная выставка, экспонатами которой стали восемь полотен авторства именитых российских художников. Все картины выполнены в различных техниках и были созданы во время пленэров, специально проведенных в преддверии выставки на террасе панорамного зала «Библиотека». Выставка открыта к посещению ежедневно и круглосуточно для всех желающих.

12 июля стартует фотоконкурс на официальной странице Государственного исторического музея в Фейсбуке при поддержке информационного партнера Rosphoto.com для профессионалов и любителей. По совпадению дата открытия собора также является Всемирным днем фотографа.

В течение месяца любой желающий сможет представить на странице конкурса авторское видение архитектуры собора. Двадцать наиболее популярных фотографий у пользователей сети будут оценены жюри конкурса. Итоги фотоконкурса будут подведены 12 августа. Главным призом станут выходные в отеле «Балчуг Кемпински Москва» в номере на двоих с видом на собор Василия Блаженного, роскошный завтрак, посещение оздоровительного клуба, экскурсия в собор и подарочный фолиант.

В течение июля, августа и сентября этого года гости отеля «Балчуг Кемпински Москва» получат приглашения на посещение собора в рамках специального предложения «Искусство и культура». Консьержи отеля, отмеченные золотыми ключами, по предварительному запросу откроют двери собора для частных экскурсий.

Участники таких туров смогут посетить места Покровского собора, которые традиционно недоступны для посетителей, а также узнать запоминающиеся исторические факты – чем отличался собор XVI в. от нынешнего, откуда мы знаем точную дату постройки храма, сколько названий у храма, почему не существует вериг Василия Блаженного, а также какой юродивый похоронен рядом с Василием Блаженным.

Примечательно, что история гостеприимства «Балчуга» тоже ведет свое летоисчисление именно с XVI века: по приказу Ивана Грозного «на Балчуге, за живым мостом» был учрежден первый на Руси кабак, доступ в который был открыт только царским гвардейцам — опричникам.

Юбилей решили отметить и новым гастрономическим сетом, созданным шеф-поваром отеля Максимом Максаковым. Он будет представлен во всех ресторанах и барах отеля в течение июля и августа. Современное прочтение русской кухни будет перекликаться со знакомыми архитектурными образами в трех кулинарных подачах.

Гости и посетители отеля смогут попробовать маринованный в водке лосось на картофельном пормантье с клюквенной мастардой, мхом из укропа и кедровыми орешками, рулет из кролика с морковным перлотто, муслином из щавеля и пенкой из топленого молока  и сахарный тарт c земляничным муссом с желе из солода и зеркальной глазурью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Мормовнов Кирил Мормовнов 29 июля 2016, 16:42

    Красивый храм. Обожаю ездить по таким местам. Скоро в Звенигород поеду и посещу Ново-Иерусалимский монастырь. Даже скидочный купон http://kuponmania.ru/akcii/turizm на 50% имеется. В общем здорово проведу время, я так считаю.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?