Жительница петербурга потребовала прикрыть статую Давида

Организаторы выставки "Микеланджело. Сотворение Мира", которая проходит в Санкт-Петербурге, после жалобы жительницы города решили узнать мнение горожан о том, стоит ли одевать статую Давида.

Мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение Мира" проходит в Петербурге с 22 мая по 2 октября 2016 года. На выставке "оживают" на гигантских экранах знаменитые фрески Сикстинской капеллы, скульптуры Микеланджело в 3D, а также работы Леонардо Да Винчи, Боттичелли, Джотто и Рафаэля.

Выставка проходит в здании храма Святой Анны, возле которого организаторы установили копию знаменитой статуи Давида работы Микеланджело.

"Пожаловалась женщина Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге на то, что статуя обнаженная. Нам никаких жалоб не поступало, мы узнали об этом от журналистов. Но мы решили не оставлять критику без внимания и запустить акцию, чтобы узнать мнение горожан, стоит ли нам одевать Давида или оставить таким, как он есть. Мы сейчас собираем предложения по поводу вариантов одежды", — рассказала РИА Новости собеседница агентства.

После этого в соцсетях начнется открытое голосование. "Либо людям понравится какой-то конкретный вариант одежды, либо люди проголосуют все-таки не одевать Давида", — добавила она.

Горожане могут направлять свои предложения до 15 августа, 16 августа – начнется голосование, а подведение итогов намечено на 23 августа. "Далее либо мы изготовим костюм по эскизу автора и оденем его в торжественной обстановке 30 августа, либо мы не будем ничего делать", — отметила собеседница агентства.

Кроме того, организаторы также намерены узнать мнение художников и искусствоведов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?