Памятник Майе Плисецкой откроют в Москве

Памятник Майе Плисецкой в образе Кармен откроется в центре Москвы в сквере имени балерины на улице Большая Дмитровка 20 ноября, в день ее рождения. 

Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«Это была непростая задача, так как мы знаем, что она не хотела ничего в бронзе, напоминающее персонально ее. Но памятник должен был ухватить ту удивительную грацию, которой отличалась балерина», - сказал он.

Автором скульптурной композиции стал Виктор Митрошин, до этого создавший статуэтку Гран-при премии «Майя», который изобразил Плисецкую в любимом ею образе Кармен. Высота памятника составит 9 метров.

По мнению хореографа Владимира Васильева, имя Плисецкой останется навсегда в истории мировой культуры, поскольку она «поменяла эстетику танца».

«Главное, что у нее было - не просто большой шаг, вращение и даже эмоции, у нее была органика музыки и танца в едином образе. Когда я смотрел на Плисецкую, я видел музыку», - отметил он.

Инициатором создания памятника Майе Плисецкой стал супруг балерины, композитор Родион Щедрин, который принимал активное участие в обсуждении проекта на всех его стадиях. Инициативу поддержало Минкультуры РФ, аккумулировавшее внебюджетное финансирование проекта, одобренного комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. Памятник создавался при финансовой поддержке основателя благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова.

Названный в честь балерины сквер на Большой Дмитровке появился между домами № 12/1, стр. 1, и № 16, корп. 1 20 ноября прошлого года. По словам руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, этот сквер появился на месте снесенного старого здания. Там должны были возвести новый дом, однако в результате пересмотра инвестиционных контрактов здесь решено было сделать общественное городское пространство. Кибовский напомнил, что Большая Дмитровка стала одной из первых улиц, благоустроенных в рамках программы "Моя улица", и тогда в этом сквере появилось граффити с изображением балерины.

Майя Плисецкая, большую часть жизни отдавшая Большому театру, скончалась незадолго до своего 90-летия 2 мая 2015 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?