Автор книги «Бизнес в стиле фанк» приехал в Москву

В Стокгольмской школе экономики в Москве состоялось выступление одного из авторов мирового бестселлера «Бизнес в стиле фанк» Кьелла Нордстрёма. 

В ходе двухчасовой лекции консультант по стратегическому управлению и визионер поделился с выпускниками Стокгольмской школы экономики в России современными трендами развития корпораций и рассказал, какие сотрудники будут пользоваться спросом на рынке труда в будущем.

Нордстрём отметил, что рост количества и значимости знаний стал настолько мощным, что мозг современного человека подвергается в 3 тысячи раз большему давлению информации, чем 30 лет назад. При этом поскольку информацию теперь производят машины, ее объем удваивается каждые два года. «Каждое утро мы просыпаемся глупее, чем ложились спать», – отмечает масштаб стремительных изменений Кьелл Нордстрём.

Именно поэтому невозможно оставаться экспертом во всем или даже в чем-то одном. По мнению экономиста, мастеров больше не существует, а на смену им приходят любители, которые ежедневно осваивают что-то новое. Поэтому чтобы достигать результатов, необходимо научиться сотрудничать. Если раньше музыканты творили в уединении, то сейчас производство композиции похоже на работу с конструктором Lego – для записи одной песни необходимо задействовать 12-20 человек, профессионалов в своей области.

Экономист разделил знания на две категории. Первая – вербальные, их дает университетское образование, они выступают фундаментом и могут быть выражены словами. И хотя их Нордстрём относит к абсолютно необходимым, на знаниях второго типа – «скрытых знаниях», или tacit knowledge, – основываются конкурентные преимущества сотрудников. Эти знания позволяют человеку анализировать и находить решения, при этом группы сотрудников могут невербально обмениваться подобными знаниями, создавая особую творческую атмосферу.

Именно поэтому появляются такие конгломераты, как Кремниевая долина, а компании, ранее приветствовавшие удаленную работу, возвращают сотрудников в офис, где становится возможным обмен «скрытыми знаниями».

Во время выступления Стокгольмская школа экономики задала вопросы присутствующим выпускникам о влиянии полученного бизнес-образования на карьерные успехи.

98% опрошенных, большинство из которых топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных корпораций, а также владельцы бизнеса, считают кризис удачным временем для инвестиций в обучение. «В кризис карьера развивается не так стремительно и есть время для обучения», – считают они. При этом четверть респондентов подтвердили, что на себе ощутили пользу бизнес-образования при поиске работы в кризис, а 68% согласились с тем, что помимо новых знаний бизнес-школы дают полезные знакомства, которые даже в непростые времена помогают находить вакансии.

«Многие компании с порога задают вопрос о наличии EMBA, и, если ответ претендента отрицательный, дальнейший диалог невозможен. Хотя университеты и бизнес-школы постепенно теряют монополию на информацию, а наличие диплома не является гарантией успешной карьеры, классическое образование по-прежнему абсолютно необходимо в качестве основы», – подчеркивает Кьелл Нордстрём, занимающий пятую строчку в европейском рейтинге профессионалов в области менеджмента.

В дополнение к приобретенным знаниям выпускники также отметили роль сообщества, в котором проходит обучение. После окончания учебы 60% выпускников активно используют приобретенные знакомства в работе. Около 38% опрошенных признают значимость коллег по обучению.

На вопрос о создании собственного бизнеса в кризис лишь 6% респондентов ответили, что им комфортнее быть наемным сотрудником как психологически, так и с точки зрения финансового вознаграждения. Остальные выпускники весьма положительно отзываются о предпринимательстве в экономически сложное время. 32% опрошенных считают кризис удачным временем для начала собственного бизнеса, тогда как 62% рекомендуют не обращать внимания на внешние обстоятельства и основать свое дело вне зависимости от экономических проблем в стране.

По словам Нордстрёма, скорость сегодняшних бизнес-процессов требует от компаний немедленных решений и действий. «Компаниям следует отказаться от планирования, а вместо этого идти путем проб и ошибок, не тратя времени на построение долгосрочных стратегий. Курс валют и стоимость акций – это «хаотические системы второго порядка», поведение которых невозможно предсказать, что делает планирование бесполезным. Это все равно, что танцы аборигенов, вызывающих дождь, – для укрепления физической формы, конечно, полезно, но результатов это не принесет», – говорит Нордстрём.

Около 40% присутствующих на лекции согласились с тем, что кризис сказался на их отраслях очень остро, 44% признали, что экономические проблемы проявили себя не так явно, как на других рынках, тогда как 16% вовсе не считают кризис в сфере своей деятельности опасным.

На вопрос о том, что позволит России выйти из кризиса и сколько времени на это потребуется, господин Нордстрём ответил, что эти меры очевидны – необходима скорейшая переориентация российской экономики с тотальной зависимости от сырьевых цен на развитие других сфер, в том числе за счет активного предпринимательства. Причем если в таких странах, как Норвегия, ввод государственных мер для поддержки предпринимательства, например, облегчение налогового бремени или обеспечение высокого уровня образования, может дать свои плоды через 10 лет, то из-за значительных размеров России изменения в экономике станут заметны лишь по происшествии двадцати лет.

Лекция Кьелла Нордстрёма – одно из мероприятий, прошедших в преддверии двадцатилетнего юбилея Стокгольмской школы экономики в России, которое состоится в 2017 году. За время своего существования на российском рынке образования школа выдала дипломы EMBA тысяче студентов, а также выпустила более тысячи слушателей открытых и корпоративных программ. Книга Кьелла Нордстрема «Бизнес в стиле фанк» была впервые издана в России в издательстве Стокгольмской школы экономики, а в ходе выступления спикер также поделился названием следующей книги – Fuck Technology, – которая выйдет в 2018 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?