Русские скупают Куршевель

Россияне после кризиса возобновили скупку недвижимость на европейских горнолыжных курортах. Самым популярным из них остается французский Куршевель, спрос на который увеличился сразу на 65%. В основном россиян интересует жилье дороже 1 млн евро.

Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank проанализировали спрос россиян на недвижимость на горнолыжных курортах Европы и составили рейтинг самых востребованных направлений. Список разбили на два сегмента - до 1 млн и свыше 1 млн евро.

В сегменте дороже миллиона евро неизменным лидером у российских покупателей в 2010 году остался французский курорт Куршевель 1850. Причем, как говорится в пресс-релизе компании, полученном EUROMAG, спрос на него вырос сразу на 65%. В основном россиян интересуют шале и дома.

«По совокупности качества объектов недвижимости, развитости инфраструктуры и популярности, Куршевелю 1750, на текущий момент, нет аналогов», - поясняет популярность курорта директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.

Второе место досталось швейцарским курортам Санкт-Мориц и Давос, где спрос на апартаменты у россиян вырос на 15%. Следом за ними следует еще одно швейцарское местечко – Гштаад – спрос на него повысился на 8%. Впрочем, в отличие от Санкт-Морица и Давоса в Гштааде россияне предпочитают вкладывать в апарт-отели.

Замыкают рейтинг французские курорты Мерибель и Валь д’Изер, спрос на которые вырос на 7%.

Совсем по другому распределяется рынок спроса на недвижимость горнолыжных курортов в сегменте до 1 млн евро. В этом диапазоне цен лидирует интерес к Болгарии, Финляндии, Австрии, Турции, Чехии и Черногории. Среди типов недвижимости, на первом месте - приобретение апартаментов, затем апарт-отелей и на третьем месте – дома.

«В эконом-сегменте покупателей привлекает возможность покрыть расходы на содержание за счет сдачи апартаментов в аренду. Основными критериями при выборе покупки являются управляющая компания, которая берет на себя обязательства по оплатам коммунальных расходов, стабильный доход от последующей аренды и качественный сервис», - поясняет Елена Юргенева.

Что касается итогов года, то, по ее словам, эксперты видят «бурное восстановление рынка элитной жилой недвижимости во всех странах». И особенно существенные изменения наблюдаются на рынке зарубежной недвижимости горнолыжных курортов. Такую недвижимость продолжают покупать главным образом не для постоянного проживания, а для отдыха и инвестиций.

Приобретение дорогой зарубежной недвижимости по-прежнему привлекает покупателей со всего мира, заверяют в Knight Frank, среди которых после кризиса большую долю составляют россияне.

По словам Юргеневой, спрос богатых Россиян на недвижимость горнолыжных курортов возрос в этом году на 65%. «Среди наших российских покупателей недвижимости лидируют горнолыжные курорты в сегменте высокобюджетные шале в ценовом диапазоне свыше 1 млн евро», - сказала она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?