Госдума разрешила платить зарплаты в валюте

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий компаниям платить заработную плату работникам российских компаний, находящимся за рубежом, в иностранной валюте.

Документ внесен правительством РФ. Закон обеспечивает возможность получения находящимися за пределами России гражданами РФ заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории России своих трудовых обязанностей, в иностранной валюте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ.

При этом, поскольку «жизнедеятельность работающих за рубежом граждан также проходит за границей, было бы правильно разрешить выплачивать им заработную плату в иностранной валюте», отмечается в пояснительной записке к документу, сообщает ТАСС.

Закон расширяет перечень разрешенных валютных операций между резидентами за счет перевода иностранной валюты на открытые в уполномоченных банках на территории РФ счета физлиц - резидентов, являющихся сотрудниками дипломатической службы, работниками дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, постоянных представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях и иных официальных представительств РФ за пределами ее территории.

Закон также предусматривает возможность перевода денежного довольствия военнослужащих в виде иностранной валюты на счета военнослужащих по решениям должностных лиц, уполномоченных направлять военнослужащих за пределы территории РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?