Как получить кредит пенсионеру

В России самые незащищенные слои населения – это безработные и пенсионеры. О том, может ли пенсионер получить кредит и что для этого нужно, рассматривается в этой статье.

Как правило, банки предоставляют кредиты только гражданам, имеющим работу. Но даже если пенсионер работающий, с получением кредита могут возникнуть сложности. Исключением является кредитование банком, в котором работающий пенсионер получает заработную плату. Но и эти банки ограничивают сумму кредита, т. к. имеется вероятность, что, не сегодня-завтра, пенсионера могут сократить на работе, и в качестве дохода у него останется одна пенсия.  Решить финансовые вопросы поможет портал Манивео.

Однако, все не так печально. Небольшие суммы кредита пенсионер все же может получить.

Размер определяется отношением платежа к пенсии. Так ежемесячный платеж не должен составлять больше 50% пенсии, иначе банк не пропустит заявку.

Документы, необходимые для получения кредита, одинаковы во всех банках:

 - документ, удостоверяющий личность (паспорт);

 - пенсионное удостоверение;

 - СНИЛС.

 Для работающих пенсионеров понадобится ещё справка с места работы.

Надо сказать, что условия предоставления кредита работающему и неработающему пенсионеру, различаются. Работающему пенсионеру могут увеличить сумму кредита и предложить меньшую процентную ставку. Чтобы неработающему пенсионеру получить максимальную сумму кредита, необходимо найти поручителя или со заемщика. К этим категориям предъявляются следующие требования: возраст ниже пенсионного, подтвержденный доход, покрывающий, в случае необходимости, сумму кредита.

Также получателей кредита, достигших возраста 60 лет, обяжут застраховать жизнь и здоровье на срок кредитования. Выгодоприобретателем по таким договорам является банк. Страхование снижает риски невозврата кредита.

Чтобы повысить шансы на получение кредита, пенсионер может написать заявления в несколько банков сразу. Подача заявки его ни к чему не обязывает.

Если же вам нет ещё 60 лет, можете обратить внимание на обычные программы кредитования. По ним условия бывают привлекательнее, чем по специальным программам для пенсионеров. Да и выбор банков, в этом случае, увеличивается.

Ещё одним вариантом получения нужной суммы пенсионером является кредитная карта.

Если пенсионер не работающий, требования для выдачи кредитной карты снижены: не требуется справок и поручительств, отсутствует комиссия за выдачу карты, увеличен возрастной ценз.

На правах рекламы

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?