Плюсы и минусы криптовалют

Недавно получило широкую популярность такое финансовое явление как криптовалюты.

Небывалый ажиотаж вокруг большинства их разновидностей подогревается не только существенным увеличением курса, но и неоднозначным отношением к цифровой валюте в ряде стран. Некоторые государства, например Япония, игнорируют или пытаются блокировать эту разновидность электронных денег. Первым узнать все новости и курсы криптовалют можно узнать тут.

Популярность цифровых денег объясняется рядом преимуществ, перед обычными, физическими и электронными средствами оплаты. Главным из них является полная анонимность и прозрачность всех операций, проводимых с использованием криптовалюты. Также стоит отметить и отсутствие посредников, что позволяет значительно уменьшить издержки на осуществление транзакций. Процесс создания новых коинов регулируется специальным алгоритмом, что сводит на нет все риски инфляции. Еще одним плюсом будет невозможность блока или ареста цифрового счета, а также кражи или подделки коинов. Так как все операции выполняются без посредников, средства гарантированно попадут к получателю в установленный срок, то есть они не зависят от качества услуг банков.

В то же время, у криптовалюты обнаруживается ряд недостатков. Например, в случае ошибки или опечатки вернуть уже отправленный платеж не представляется возможным, в отличие от стандартных банковских операций. Так как на курс цифровых валют влияет только их собственная популярность, они очень нестабильны. Несмотря на большой ажиотаж вокруг понятия «криптовалюта», сравнительно небольшой процент населения планеты владеет информацией о цифровых деньгах в должной мере. При утере паролей к электронному кошельку, владелец полностью теряет доступ к своему цифровому счету. Так как многие государства, для сохранения стабильности курса собственной валюты блокируют и запрещают на своей территории операции с использованием криптовалюты, она не скоро войдет в повседневную жизнь человечества.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?