Выборы в России и новости уикенда

В минувшие выходные внимание Европы было приковано к России, которая выбирала президентс страны на ближайшие шесть лет. По предварительным данным, победу в первом туре одержал действующий глава государства. Тем временем, консульство Британии в Санкт-Петербурге прекращает свою работу, а на посольство Турции в Дании совершено нападение. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Выборы в России

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России обработала 99,75% протоколов избирательных комиссий. На выборах президента страны лидирует действующий глава государства Владимир Путин (76,67%). Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого проголосовали 11,79% избирателей. Третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который получил 5,66% голосов.

Ксения Собчак набирает 1,67%, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский получил 1,04% голосов. За Бориса Титова проголосовали 0,76%, у Максима Сурайкина — 0,68%, а у Сергея Бабурина — 0,65%.

Ряд иностранных лидеров уже направили Владимиру Путину поздравления с избранием, но новый президентский срок, хотя некоторые заявили о нелегитимности выборов в связи с голосованием в Крыму.

Нападение на посольство Турции в Дании

Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью посольство Турции в Дании в понедельник утром. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на полицию.

По его сведениям, фасаду здания в Копенгагене нанесен незначительный ущерб, пострадавших нет.

Полиция ведет расследование инцидента, сообщает ТАСС.

Автомобиль въехал в здание ночного клуба‍

По меньшей мере 13 человек пострадали в графстве Кент, где в субботу вечером автомобиль въехал в здание ночного клуба. Об этом в воскресенье на своем сайте сообщила полиция графства.

Инцидент произошел в городе Грейвзенд на северо-западе Кента около 23:30 по местному времени (02:30 мск). В полиции заявили, что инцидент не рассматривается как теракт.

«Кто-то мог покинуть место происшествия самостоятельно, мы все еще устанавливаем точное число пострадавших», - указали правоохранители.

Перевернулось судно с мигрантами

По меньшей 15 мигрантов, в том числе пять детей, погибли, когда судно, на котором они пытались добраться до берегов Европы, перевернулось, сообщает береговая охрана Греции.

Еще несколько человек числятся пропавшими без вести. Сообщается, что на перевернувшемся судне, перевозившем нелегальных мигрантов, предположительно находились 20 человек, оно следовало из Турции.

Судно перевернулось в ночь на субботу у берегов греческого острова Агатонисион, расположенного близ западного побережья Турции.

Сейчас ведутся поиски пропавших без вести, в районе происшествия работают береговая охрана и вертолеты.

В прошлом году поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу резко уменьшился. До этого число нелегальных мигрантов, пытавшихся перебраться в Европу, росло на протяжении четырех лет на фоне конфликтов в Сирии и других странах Ближнего Востока.

Большинство нелегальных мигрантов пытались попасть в Европу через территорию Турции. В 2016 году Евросоюз подписал соглашение с Турцией о мерах по урегулированию миграционного кризиса.

В рамках сделки с 20 марта 2016 года все нелегальные мигранты, которые прибывают в Грецию, должны высылаться обратно в Турцию.

Анкара согласилась принимать мигрантов в обмен на получение финансовой помощи от ЕС и на введение безвизового режима для турецких граждан.

Закрытие Британского консульства

Россия высылает 23 британских дипломата в ответ на аналогичные действия Британии в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Они должны покинуть Россию в недельный срок.

Кроме того, прекратит работу генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, сообщает BBC News.

«Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», - сообщает МИД России.

Российский МИД сообщил также о прекращении деятельности в России Британского совета.

«В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федерации прекращается его деятельность», - сообщается на сайте МИДа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?