Как сделать правильно вентиляцию в кирпичном доме

Постройка нового дома в нашей стране – дорогостоящее занятие.

Многие застройщики поступают по-другому: покупают старый кирпичный дом и постепенно его обустраивают. Важным элементом в таком предприятии является устройство вентиляции. Раньше на нее обращали мало внимания, так как окна были деревянные и через щели в них воздух в кирпичный дом поступал в достаточном количестве. Сейчас же строительные технологии пошли далеко вперед, окна воздух не пропускают, сквозь кирпич стен, утепленных пенопластом, приток воздуха так же ограничен. Поэтому процесс естественной вентиляции в старом кирпичном доме стремиться к нулю.

Для устройства приточной вентиляции в кирпичном доме нужно основательно потрудиться, а именно, придется пробивать отверстия в стенах и устанавливать в них клапаны.

Эта процедура позволит увеличить приток свежего воздуха с улицы. Отверстия пробивать следует в местах установки радиаторов отопления, прямо за ними. Такое расположение сделает отверстия незаметными, а зимний период, поступающий с улицы воздух, будет подогреваться.

Клапаны оснащены заслонками, при помощи которых можно регулировать количество поступающего воздуха. После устройства приточной вентиляции следует позаботиться от «выходе» воздуха. Для этого служат вентиляционные каналы, которые располагают под потолком и зашивают гипсокартоном. Обычно сечение канала составляет 130 мм на 130 мм. В комнате с камином или котлом сечение увеличивают до 130 мм на 260 мм. Все вентиляционные каналы имеют общий выход и сводятся к вытяжной трубе.

Вентиляционная труба в кирпичном доме должна быть выше конька крыши на полметра. Это обусловлено тем, что воздушные завихрения на крыше могут обратить естественную тягу и движение воздуха остановится или изменится направление. Из этих же соображений толщина трубы должна быть 2, 5 кирпича, тогда труба хорошо держит тепло в зимний период и не остывает даже при сильных морозах, при этом на стенках трубы не образовывается конденсат.

Если с кладкой кирпичной трубы для устройства вентиляции в кирпичном доме возникают проблемы, то ее можно заменить обычной пластиковой трубой, только не забудьте ее утеплить и сделать над ней «зонтик» для защиты от осадков.

Благодаря гладкой внутренней поверхности, малому весу и дешевизне, пластиковые трубы очень часто используют для устройства вентиляции.

На правах рекламы

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?