Сборная России впервые в плей-офф

Сборная России по футболу провела вторую встречу в рамках домашнего чемпионата мира и практически гарантировала себе выход в плей-офф турнира. Последний раз подобное происходило в 1986 году, однако тогда это была сборная другой страны.

Чемпионат мира в России вступил в стадию решающих матчей группового этапа, так как многие команды уже лишились права на ошибку, а некоторые уже в ближайшие дни могут решить вопрос с выходом в плей-офф турнира. Уже в первом матче второго тура произошла, пожалуй, самая большая сенсация турнира – сборная России по футболу впервые в своей истории практически гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира.

Сборная России одержала победу над командой Египта. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе и завершилась со счётом 3:1 в пользу россиян.

Все голы в матче были забиты во втором тайме. На 47-й минуте защитник египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота, вскоре отличились Денис Черышев и Артём Дзюба. На 73-й минуте Мохамед Салах реализовал пенальти, но забить больше гостям не удалось.

Сборная России набрала 6 очков и укрепила своё лидерство в группе А. Команда Станислава Черчесова практически обеспечила себе выход в плей-офф ЧМ.

Соперниками сборных России и Египта по группе являются также команды Уругвая и Саудовской Аравии, которые проведут свой матч второго тура группового этапа ЧМ-2018 20 июня.

В первом матче сборная России разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0. Уругвай обыграл Египет — 1:0. Таким образом, российская команда лидирует в группе А, имея в активе шесть очков. Египтяне первыми из стран-участниц мундиаля лишились шансов на выход в плей-офф чемпионата мира.

Команда Станислава Черчесова досрочно выйдет в 1/8 финала мундиаля, если в матче соперников россиян по группе A сборных Уругвая и Саудовской Аравии будет зафиксирована ничья или победа южноамериканцев.

Однако, если Саудовская Аравия обыграет Уругвай, а затем и Египет, и россияне в следующем туре проиграют Уругваю, у команд России, Уругвая и Саудовской Аравии будет по 6 очков. Тогда в плей-офф выйдут сборные с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

Мировое первенство продлится до 15 июля. Матч второго круга между Саудовской Аравией и Уругваем состоится 20 июня в Ростове-на-Дону. Начало встречи в 18:00 по московскому времени.

В последний раз наша сборная выходила в плей-офф чемпионата мира в 1986 году в Мексике, когда костяк команды составляли киевские динамовцы, а руководил ими Валерий Лобановский. Так или иначе, это была сборная другой страны, а в истории России подобное может случиться впервые.

Стоит отметить, что сборной повезло со жребием, однако третья игра, которая вряд ли будет что-то решать, станет уже более серьезным испытанием. Сборная Уругвая - это уже совсем другой уровень. А вот в 1/8 нашу сборную, если не произойдет сенсации, ждет один из двух последних чемпионов Европы - Испания или Португалия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!