Новые правила для паспорта РФ

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому президент страны будет наделен новыми полномочиями. Теперь президент сможет определить группы иностранных граждан и лиц без гражданства, которым разрешат получать паспорт РФ в упрощенном порядке.

В ближайшее время получить российский паспорт для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства станет проще.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который дает президенту полномочия определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые смогут получить российский паспорт в упрощенном порядке.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, такая мера упростит процедуру получения гражданства для «соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима».

Толкование понятия «смена политического режима» в документе кабмина не приводится, сообщает Интерфакс.

Законопроект также смягчает требования к участникам госпрограммы по переселению в Россию соотечественников, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Прежде всего речь идет об отмене обязательной регистрации по месту жительства, которая, как подчеркивают авторы документа, стала препятствием для получения российского паспорта для многих граждан Украины, «прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке».

Фактически, многие из них сегодня живут без регистрации, так как владельцы жилья не хотят прописывать людей у себя. В итоге, такая ситуация стимулирует развитие криминальной сферы по оформлению поддельных и фиктивных регистраций.

Согласно плану авторов законопроекта, каждый участник госпрограммы должен получать разрешение на временное проживание или вид на жительство, и объясняют это в первую очередь заботой о здоровье россиян.

При оформлении участником госпрограммы разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство иностранцы обязаны пройти медосвидетельствование, по результатам которого выдается документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией, уточняется в пояснительной записке.

Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, «что является необходимой мерой в целях обеспечения безопасности РФ в условиях возрастающей террористической угрозы».

Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу по истечении трех месяцев после его официальной публикации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?