Мороз, снег и новости уикенда

Январь принес в Европу непогоду. В минувшие выходные это полностью прочувствовали на себе не только москвичи, но и жители Сербии, а также Стамбула. Тем временем, работники лондонского метрополитена вновь объявили забастовку. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Морозы в Сербии

На всей территории Сирии объявлен высший, «красный» уровень опасности из-за мороза и снегопадов.  Более сотни населенных пунктов в горных регионах страны оказались отрезаны от внешнего мира.

По словам представителя Сектора чрезвычайных ситуаций МВД Сербии Живко Бабовича (Живко Бабовић), оттуда эвакуированы более сотни человек.

Ситуация на крупных автодорогах, как сообщил Бабович, улучшилась по сравнению с предыдущим днем, однако на дорогах третьего и четвертого приоритета (мелкие сельские дороги) остается сложной.

Самая низкая температура, зафиксированная в Сербии 8 января, составила -27 градусов. Снегопады в ряде регионов длятся третьи сутки. Высота сугробов местами достигает четырех метров. Ранее снежная буря заблокировала на Пештерском плато более десяти тысяч человек. В многочисленных авариях по всей стране пострадали десятки человек.

«Телевидение и радио Сербии» сообщает, что в ряде регионов отключилось электричество. Энергетики обещают в ближайшее время вернуть энергоснабжение во все дома.

Снегопад в Стамбуле

Турецкий перевозчик Turkish Airlines из-за продолжающегося несколько дней снегопада отменил 8 января более 700 рейсов в Стамбуле. Об этом в воскресенье сообщается на сайте авиакомпании.

Запрет на взлет и посадку в аэропорту имени Ататюрка коснулся как внутренних, так и международных рейсов. Также уже известно об отмене 60 рейсов на 9 января.

По данным РИА Новости, накануне Turkish Airlines отменила по погодным условиям около 610 рейсов. В связи с этим шесть тысяч пассажиров были расселены по отелям, а около 20 тысяч — обеспечены питанием.

Бронированный папамобиль

Папа Римский Франциск заявил, что в отличие от своих предшественников не намерен пересаживаться в бронированный автомобиль во время зарубежных поездок. Об этом понтифик рассказал в предисловии к книге итальянского журналиста и специалиста по Ватикану Андреа Торниелли «Путешествие».

Священнослужитель пояснил, что, несмотря на риски и грозящую ему опасность, он хочет быть ближе к людям.

«Возможно, это безрассудно, но должен отметить, что я совершенно не беспокоюсь за себя. Но я всегда переживаю за безопасность тех, кто путешествует со мной, и за людей, которых я встречаю в разных странах. Но Господь всегда с нами», — отметил Папа Римский.

Он также добавил, что понимает необходимость в повышенных мерах безопасности, но «епископ — это пастырь, отец, и между ним и людьми не должно быть преград», сообщает Lenta.ru.

Reuters отмечает, что за последние два года итальянская полиция серьезно усилила меры безопасности в районе Ватикана в связи с участившимися терактами в Европе. Тем не менее, Франциск по-прежнему перемещается по Риму на Ford Focus и настаивает, чтобы его охрана не слишком бросалась в глаза.

Написанная Торниелли книга «Путешествие» рассказывает о 17 визитах Папы Римского в более чем 25 стран с 2013 года. В 2017-м понтифик планирует поездки в Португалию, Индию и Бангладеш.

Нападение в Дуйсбурге

Неизвестный с ножом ворвался в полицейский участок немецкого Дуйсбурга в ночь с 7 на 8 января. Мужчина ранил ножом двух людей, в квартире и на улице, после чего зашёл в полицейский участок и напал на дежурного. Полицейский открыл огонь на поражение и застрелил нападавшего.

Один из пострадавших в результате атаки получил тяжёлые ранения и был экстренно госпитализирован. О состоянии второго ничего не известно. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

ДТП в Швейцарии

В швейцарском кантоне Вале в результате ДТП погибла супружеская пара из России. По предварительной информации, автомобиль вылетел с трассы из-за скользкого дорожного покрытия, сообщают Рамблер/новости со ссылкой на пресс-службу местной полиции.

За рулем был 36-мужчина, его 37-летняя супруга сидела рядом. Они ехали вместе с детьми в сторону Мартиньи. После аварии дети, 15-летняя девочка и 11-летний мальчик, были доставлены на вертолете в больницу города Сьон, затем их отправили в университетский госпиталь Берна. Отмечается, что сейчас угрозы жизням детей нет.

По данным правоохранителей, автомобиль вылетел с трассы из-за скользкого дорожного покрытия. Прежде чем остановиться, машина пролетела около 225 метров, несколько раз перевернувшись.

Прокуратура Швейцарии начала расследование инцидента.

Забастовка в Лондоне

Суточная забастовка работников метро началась в Лондоне в воскресенье вечером. Забастовка началась в 18.00 по местному времени (21.00 мск). Причиной протестной акции стало закрытие пунктов продажи билетов и сокращение рабочих мест. По мнению членов профсоюзов RMT и TSSA, это не только приводит к чрезмерным нагрузкам для оставшихся сотрудников метрополитена, но и ставит под угрозу безопасность пассажиров.

На сутки закроется большинство станций метро, причем многие прекратили работу еще до официального начала забастовки. По данным СМИ, выделено 150 дополнительных автобусов, которые будут перевозить жителей столицы Британии.

Мэр Лондона Садик Хан призвал управляющее «подземкой» предприятие Transport for London (TfL) продолжать переговоры с профсоюзом.

День рождения Шерлока Холмса

День рождения Шерлока Холмса с размахом отметили в Риге в воскресенье. Улицы Риги вновь заполнились настоящими джентльменами и леди, двойниками великого Холмса и его верного друга-коллеги доктора Ватсона, а также другими яркими героями знаменитых романов Артура Конан Дойла.

Участники праздники начали собираться после полудня на ступеньках здания Национального художественного музея.

Затем состоялось традиционное шествие до главной сцены праздника, которой в этом году стала эстрада Верманского парка.

Рига в 2012 году стала первым городом, который решил отмечать день рождения героя романов английского писателя Артура Конан Дойла. Инициаторы торжества, которых поддержала Рижская дума, посчитали, что именно столица Латвии, где проходили съемки известного фильма Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", должна быть местом празднований.

День рождения Шерлока Холмса в столице Латвии отмечают ежегодно. Точной даты рождения своего героя писатель Артур Конан Дойл не указал, но предположительно, он родился в январе 1854 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?