Сербия, Косово и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались обострением отношений Сербии и Косово. Тем временем, в Лапландию вернулся полярный день, а из турецких школ убрали теорию эволюции Дарвина. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Сербия угрожает Косово

Сербия отправит вооруженные силы в край Косово в случае угрозы сербскому населению со стороны албанцев, заявил в воскресенье журналистам президент страны Томислав Николич.

Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились накануне, поскольку косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения, сообщает РИА Новости.

«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», — ответил Николич после заседания Совета по национальной безопасности на вопрос о готовности Белграда послать в Косово вооруженные силы.

Президент отметил, что Сербия не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан.

«До тех пор, пока я буду в этой должности, буду стараться ни с кем не воевать, но если этого нельзя будет избежать, я как верховный главнокомандующий возьму на себя ответственность за каждое принятое решение», — заявил Николич.

Пассажирский поезд, который вызвал споры, направился из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 года и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности, остановившись в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово.

Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград в воскресенье рано утром. Косовские албанцы, провозгласившие одностороннюю независимость в 2008 году, увидели в поезде угрозу своему «суверенитету», угрожая остановить его силой.

Юным французам ограничили выезд их страны

15 января во Франции вступил в силу запрет для несовершеннолетних самостоятельно выезжать за пределы страны. Отныне для пересечения французской границы подросткам нужно будет иметь при себе письменное разрешение родителей.

Таким образом власти Франции пытаются помешать молодым людям выезжать к местам боевых действий, в частности в Ирак или Сирию, сообщает RFI.

Запрет на заграничные поездки для несовершеннолетних без разрешения родителей во Франции существовал до 2012, когда он был отменен. В контексте постоянной террористической угрозы власти страны вернулись к прежнему положению.

Письменное разрешение родителей должно содержать точное указание срока, на который несовершеннолетний покидает Францию. Максимальный срок, определенный законом, — один год.

Запрет покидать территорию без разрешения родителей касается не только граждан Франции, но и несовершеннолетних любой национальности, проживающих на территории страны.

«Запретом на выезд мы сможем помешать им возвращаться с намерением совершать здесь теракты», — рассказал в эфире France Info Пьер-Анри Бранде, пресс-секретарь МВД Франции.

«Мы усложним им задачу (для выезда) административными процедурами», — объясняет представитель МВД, — «все это входить в рамки борьбы с террористами».

На конец октября 2016 года властям Франции были известны 1 860 несовершеннолетних с радикальными исламистскими взглядами. Осенью французские спецслужбы оценивали число несовершеннолетних, отправившихся из Франции в Сирию и Ирак в зону боевых действий в 400 человек. Спецслужбы получили доказательства участия в боевых действиях 19-ти из них.

В Лапландия вернулось солнце

На самом севере Лапландии после почти двухмесячного перерыва впервые взойдет солнце. В муниципалитете Утсйоки полярная ночь началась в 26 ноября и закончится 16 января около полудня.

16 января солнце будет на небе в течение 47 минут. Уже к следующим выходным продолжительность дня в Утсйоки превысит два с половиной часа, сообщает Yle.

Теорию эволюции убрали из школ

Министерство образования Турции пришло к выводу, что идея эволюции - это «всего лишь теория», а потому теорию Дарвина стоит убрать из школьной программы.

Новая учебная программа вступит в силу уже в следующем году. Согласно ей, из учебников по биологии исчезнет раздел об эволюции, зато появится другой - о влиянии окружающей среды на генетику, сообщает Haberturk.

Портал отмечает, что за два десятилетия в Турции сменилось десять министров образования, каждый из которых вносил какие-либо изменения в школьную программу. В результате образование в стране в данный момент находится в катастрофическом состоянии.

Рекорд по коньяку

Франция в 2016 году установила новый рекорд по экспорту коньяка как по объему, так и в денежном выражении. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает Национальное межпрофессиональное бюро коньяков.

В 2016 году Франция продала на иностранных рынках более 179 млн бутылок коньяка — примерно на 10 млн больше, чем в прошлом году, когда также был зафиксирован рекорд.

Экспорт коньяка в денежном выражении также вырос по сравнению с прошлым годом. За проданную алкогольную продукцию Франция выручила 2,76 млрд евро (2,6 млрд евро — в 2015 году).

77,3 млн бутылок были проданы в страны Северной Америки, что на 14,2% больше, чем в прошлом году. Подавляющее большинство конька купили в США. Рост наблюдается и в странах Азии, куда Франция продала более 50 млн бутылок коньяка (особенно в Китае), а также в странах Африки.

При этом экспорт в европейские страны снизился примерно на 1%. В Европу Франция экспортировала в прошлом году около 39,4 млн бутылок.

98% коньяка, производящегося во Франции, уходит на экспорт.

Мороз в Сербии

В Сербии из-за аномально холодной погоды погибли шесть человек. Один из погибших – 49-летний мужчина. Полиция нашла замерзшим вблизи города Медведжа на юге страны.

Морозы и снегопады продолжались в стране неделю. Реки и озера страны покрылись льдом, было остановлено судоходство. Спасатели эвакуировали из поселков, занесенных снегом, около 140 человек. Также были спасены водители и пассажиры 73 автомобилей, застрявших на дорогах.

По данным ТАСС, сейчас в Сербии потеплело до -5 ночью и до +2 днем. Коммунальщики расчищают от снега основные транспортные магистрали.

Ранее сообщилось о сербском мужчине, который упал в колодец и провел там почти два с половиной дня при температуре ниже -20 градусов. Он выжил и был доставлен в больницу с переохлаждением.

Фийон стал кандидатом

Французская партия «Республиканцы» официально утвердила бывшего премьера Франсуа Фийона кандидатом на президентских выборах, передает RFI.

«Я Франсуа Фийон, а не Франсуа Олланд», - сказал кандидат.

Фийон также пообещал своим однопартийцам «не вилять зигзагами» и последовательно отстаивать свою программу.

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд во время речи в Елисейском дворце рассказал своим преемникам о ключевых принципах дипломатии в отношении России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
4
Комментарии (4)
  1. Константинов Серей 19 января 2017, 14:57

    Надо почитать... Многие пишут что не так сложно в Сербии как многие рассказывают!!!

  2. Brit Artem 19 января 2017, 14:52

    Да, мне просто в Хорватию по работе, но на несколько дней нужно в Нови Сад остановиться и не хотелось бы в номере просидеть два дня... А тут еще жена ссылку показала http://travelask.ru/serbia , чтобы я красивые метя посмотрел, и все сфотографировал. Меня впечатлило Петроварадинская крепость, хочу обязательно посмотреть, тем более все говорят что то очень спокойный город...

  3. Arutuinean David 19 января 2017, 14:40

    Да, и холодно меня как-то по работе хотели отправить в Белград, но что то там с партнерами не срослось...

  4. Brit Artem 19 января 2017, 14:37

    Жалко , что в Сербии сейчас не спокойно...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?