В Словакии началась бессрочная забастовка учителей

Крупнейшая общенациональная бессрочная забастовка учителей и работников школьных учреждений проходит в Словакии.

Учителя требуют повышения заработной платы и улучшения финансирования системы народного образования.

Работники народного образования начали забастовку в понедельник. Накануне председатель Совета профсоюза работников образования и науки Павел Ондек сообщил, что в забастовке примут участие 150 тысяч педагогических работников и технического персонала школ и иных учреждений образования, сообщает РИА «Новости».

По данным профсоюзов, в бессрочной общенациональной забастовке по всей стране участвуют 80% персонала начальных школ и 70 % работников средних школ Словакии, что подтверждает прогнозы по количеству бастующих работников народного образования.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо намерен во вторник лично встретиться с бастующими учителями. Пресс-секретарь правительства Словакии Беатрис Худакова сообщила словацкому информагентству TASR, что Фицо сократил утреннюю часть программы предстоящего во вторник своего официального визита в Румынию специально для того, чтобы «провести переговоры и консультации с представителями учителей». Ранее запланированная встреча с президентом Румынии Траяном Бэсеску отменена.

На прошлой неделе Фицо заявил, что «правительство не может повысить зарплаты более чем на 5%». Он пояснил, что на большее в бюджете Словакии просто нет средств.

Профсоюзы не согласились с предложениями правительства и начали бессрочную забастовку. Профсоюзы требуют повышения зарплат как минимум на 10% – с теми же требованиями работники народного образования бастовали в середине сентября.

Зарплата учителей начальных и средних школ в Словакии составляет 75% от средней зарплаты по стране. Ситуация с заработками преподавателей художественных школ и работников детских садов хуже – они составляют 62% от средней зарплаты.

Согласно официальным данным, в 2010 году средняя месячная зарплата учителя начальной школы в Словакии составляла 541 евро, в соседней Австрии – 2 235 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?