Словения пустит в ЕС за 3500 евро

Число россиян, покупающих жилье в Европе с целью получения вида на жительство, в прошлом году выросло на 7%, утверждают эксперты агентства «МИЭЛЬ-DPM». В этом году тенденция роста таких сделок продолжится, уверены они. А новыми лидерами по числу покупок жилья ради ВНЖ могут стать Латвия, Чехия и Словения, где, кстати, получить ВНЖ можно всего за 3500 евро в год.

Россияне стали больше покупать жилье в Европе ради получения вида на жительство (ВНЖ), говорится в докладе компании «МИЭЛЬ-DPM», посвященном итогам рынка зарубежной недвижимости в 2010 году. Согласно статистике, если в 2009 году число сделок купли жилья в ЕС ради получения ВНЖ или ПМЖ составляло 5%, то в прошлом году их количество выросло сразу до 12%.

«Мы прогнозируем, что такая тенденция сохранится и в этом году, а самыми перспективными направлениями покупки жилья ради ВНЖ станут Чехия, Латвия и Словения», – сказала на пресс-конференции в Москве гендиректор «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Завалишина.

Впрочем, относительно Чехии эксперт оговорилась, что это государство ужесточает свое миграционное законодательство, поэтому получить ВНЖ здесь становится все труднее. Но тем не менее сейчас в Чехии можно купить жилье, имея на руках всего 60–70 тыс. евро, а «стремление чехов походить на русских» и хорошее сообщение с российскими городами помогает стране оставаться одним из лидеров по популярности у российских покупателей. Кстати, в общем рейтинге среди самых востребованных у россиян европейских стран для покупки жилья Чехия занимает третье место после Италии и Болгарии.

Новым популярным направлением для покупки жилья ради ВНЖ в этом году станет Латвия, уверены эксперты «МИЭЛЬ-DPM». Благодаря своей программе, запущенной 1 июля прошлого года, по которой ВНЖ предоставляют всем покупателям жилья на сумму 150 тыс. евро (EUROMAG подробно об этом писал), Латвия во второй половине прошлого года ворвалась в общий рейтинг популярных европейских стран, где россияне хотели бы купить жилье.

«С момента начала действия программы мы получили всплеск звонков от россиян, которые желали узнать подробности покупки недвижимости в Латвии», – говорит гендиректор компании «МИЭЛЬ – Инвестиции в регионы» Алексей Пашкевич. «Кстати, два наших клиента уже совершили сделки и подали заявления на получение ВНЖ», – добавил он. По данным латвийских властей, за полгода Управление по делам миграции Латвии получило 270 заявок от россиян на получение ВНЖ, примерно 150 соискателям вид на жительство уже предоставлен.

«Уникальность латвийской программы в том, что Рига не требует какого-то срока обязательного проживания в стране, как многие другие страны», – пояснил Пашкевич. Кроме того, стоимость жилья в Латвии начинается от 50 тыс. евро, поэтому россиянин имеет возможность купить сразу несколько квартир, которые можно сдавать в аренду.

Третья страна, на которую ставят эксперты «МИЭЛЬ-DPM», – Словения. «О Словении вообще как-то все забыли, причем не только россияне, поэтому теперь это бывшее югославское государство предлагает просто уникальные возможности», – заверяет представитель «МИЭЛЬ-DPM» в Словении Максим Чернышков. По его словам, первая главная особенность Словении в том, что там нет иностранцев. «Там нет диаспор, нет русских… Впрочем именно эта особенность теперь и привлекает русских в страну», – пошутил Чернышков.

Вторая уникальность Словении – географическое положение. По словам эксперта, «Словения оказалась на перекрестке миров», так как, например, из Любляны за полтора часа на машине можно доехать до Венеции, за два часа – до Вены. Кроме этого, Словения предлагает выход к Адриатическому морю, горы с горнолыжными курортами, которые в два раза дешевле итальянских, собственные минеральные источники и, самое главное, возможность через пять лет получить ПМЖ без обязательной сдачи языка.

Словенский рынок недвижимости признан экспертами одним из самых стабильных в момент кризиса. «Фактически словенцы о кризисе только читали и смотрели по телевизору, так как у них не было ни бума кредитования, ни девелоперского бума. В итоге цены в стране на жилье не упали и не пошли резко в рост», – заверяет Чернышков.

Стоимость жилья в Словении начинается от 100 тыс. евро. За эти деньги, по его словам, можно купить двухкомнатную 50-метровую квартиру в Любляне или на берегу моря. В других регионах с такой суммой можно рассчитывать уже на 70–100 метровые апартаменты. Кроме того, Словения – это единственная страна Европы, где налоги со сделки купли-продажи полностью ложатся на продавца – покупатель дополнительно не платит ничего.

Единственный минус Словении – практически полное отсутствие ипотеки для иностранцев. «Купить жилье в Словении иностранец сможет только на юридическое лицо, которое открывается с нуля. А так как у фирмы кредитной истории нет, то банк откажет в кредите», – пояснил Чернышков.

Впрочем, чтобы получить вид на жительство в Словении, даже квартиру не обязательно покупать. По словам Чернышкова, для этого достаточно открыть юридическое лицо и сдавать отчетность, можно нулевую. Это дает основания для получения ВНЖ. Правда, придется платить социальный пакет, который составляет 285 евро в месяц (3420 евро в год). За эти деньги, кстати, соискатель получит медицинскую страховку и возможность бесплатного обучения ребенка, в том числе и в вузе.

По истечении пяти лет можно подавать документы на получение постоянного вида на жительство. «Можно даже гражданство получить, правда для этого придется отказаться от российского паспорта», – говорит Чернышков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Захарченко Алексей 16 сентября 2014, 14:25

    Продам собственную компанию в Словении!
    По компании все налоги платились до 31 августа, с 1 сентября компания в замороженном состоянии.
    Реальной деятельности не было, вносились только деньги на необходимые выплаты налогов и страхования.
    Компании 2 года, можно сразу подавать на ВНЖ если есть рабочее разрешение.
    Название компании: ME-TO Skupina trgovina d.o.o.
    Все сканы документов могу отправить если нужно.
    Продаем тк переезжаем в другую страну.

  2. iPhone Roman 17 ноября 2013, 13:44

    Русско - словенский разговорник!
    Появилось первое подобное приложение для iPhone.
    Приложение бесплатное, а главное на нужные темы для повседневной жизни в Словении!!!
    Ссылка: https://itunes.apple.com/us/app/russko-slovenskij-razgovornik./id739860916?l=iw&ls=1&mt=8

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?