Испания ждет миллион россиян

Туристические власти Испании решили рассредоточить поток российских путешественников по стране. Если сейчас подавляющее большинство россиян летят из России в Барселону и на Канары, то в этом году прямым сообщением свяжут другие регионы Испании. Кроме того, Испания надеется впервые своей истории принять более миллиона русских путешественников.

Испания по итогам 2011 года стала четвертым по популярности направлением у российских туристов.

«В прошлом году нашу страну посетило 918 573 гостя из России, что на 44,6% больше, чем в 2010 году», – заявил на пресс-конференции в Москве посол Королевства Испании Луис Филипе Фернандез де ла Пенья.

Учитывая динамику роста российского турпотока, в этом году Испания вполне может рассчитывать побить планку в 1 млн туристов. Так, например, в январе 2012 года рост числа выданных россиянам виз испанским консульством составил 35%, а в феврале – 48%.

Учитывая такую статистику, испанские власти прогнозируют, что в этом году Испанию посетят на 20-25% больше россиян, чем в 2011-м – то есть 1,15 млн туристов.  

Самым популярным регионом у россиян остается Каталония, а в особенности ее столица Барселона. В прошлом году эта область Испании приняла почти на 44% больше россиян, чем в 2010-м. Второе место у Канарских островов (+ 56%), и замыкают тройку лидеров Балеарские острова, которые показали почти двойной прирост путешественников из России (+85%).

Но, судя по всему, подобная концентрация турпотока не очень устраивает испанскую сторону. «Мы хотим значительно рассредоточить поток россиян по Испании», – заявил советник по туризму посольства Испании в Москве Феликс де Пас Гарсия-Диз.

Для этого уже в 2012 году между Россией и Испанией увеличится число прямых авиарейсов. Так, например, прямой рейс из Москвы откроется в Альмерию (юго-восток Испании), по новому рейсу добавятся на Балеарские (Менорка) и Канарские (Гран-Канария) острова.

Авиакомпания S7 Airlines начнет выполнять рейсы в Валенсию и Пальма-де-Майорку, а испанский перевозчик Vueling пообещал удвоить количество перелетов между Барселоной и Россией.    

«В 2013 году мы надеемся продолжить практику увеличения числа авиарейсов между нашими странами. Активные переговоры с авиакомпаниями идут постоянно. Например, в Мурсии (юго-восток) скоро открывается новый аэропорт. Надеемся увидеть и там лайнеры российских авиакомпаний», – сказал Феликс де Пас Гарсия-Диз.

Одновременно с этим Испания намерена продолжить практику выдачи многократных мультивиз россиянам. В прошлом году испанское консульство в РФ выдало более 705 000 виз, что на 52% больше по сравнению с 2010 годом.

«Испания по-прежнему является активным сторонников отмены виз между Россией и Евросоюзом», – заверил посол Филипе Фернандез де ла Пенья.

По его словам, отмена виз – это «огромный потенциал для роста турпотока». Аналитики даже подсчитали, что, если бы виз не было, Испания вполне могла бы рассчитывать на 2 млн российских туристов в год, то есть 100%-ный прирост.

«Но пока этого [отмены виз] не произошло, мы стремимся максимально упростить для россиян технологию получения визы», – заверил посол Филипе Фернандез де ла Пенья. Впрочем, по его данным, только из-за необходимости оформлять визу от путешествия в Испанию отказывается всего 3% россиян.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?