Древнейший монастырь Испании открыли для посетителей

Самый древний христианский монастырь Испании, расположенный в местечке Эль-Пуэйо-де-Арагвас (Арагон), вновь открывает свои двери для посетителей.

Более двух десятилетий монастырь Сан Викториан, который считается самым древним на полуострове, был закрыт для посетителей. Согласно некоторым источникам, время его строительства датируется VI веком. До наших дней дошли, к сожалению, лишь остатки постройки, воздвигнутой несколькими веками позже.

До 2010 года лишь часть монастыря принадлежала государству, оставшаяся же часть находилась в руках частного предпринимателя Луиса Бесино, который позволил себе даже продать часть своего имущества одной компании из Катара. Это не могло не отразиться на ухудшении состояния исторической постройки.

Однако, два года назад властям Арагона, все-таки, удалось достигнуть соглашения с предпринимателем и выкупить у него его часть. После чего начались восстановительные работы, на которые было потрачено 800 000 евро. Благодаря реставрации, все желающие теперь смогут посетить церковь монастыря и часть монастырского дворика, сообщает ABC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?