Испания запретит свободную продажу «срочных» контрацептивов

Свободная продажа посткоитальных противозачаточных препаратов в Испании может быть ограничена.

Министр здравоохранения Испании Ана Мато дала поручение специализированному медицинскому совету выяснить, какие побочные эффекты вызывает у женщин бесконтрольный прием этих таблеток, а также целесообразность их внесения их в список рецептурных лекарственных средств.

Госпожа министр напомнила при этом, что речь идет о медикаментах, которые несовершеннолетним гражданам в таких странах как Великобритания, Финляндия, Дания, Италия, Германия, Чехия и ряде других отпускаются в аптеках только по рецептам.

Однако Испанское научное Общество по изучению проблем контрацепции (SEC) обеспокоено такими намерениями министра, отмечает Espanarusa.

«Если вводить продажу лекарственных средств строго по рецептам, то начинать надо с парацетамола. Таблетка экстренной контрацепции не опаснее его. А вот что действительно вызывает тревогу - то, что несовершеннолетняя молодежь, подростки, которые чаще других прибегают к использованию пилюль «после того как», не смогут предотвратить нежелательную беременность. Последствия в таком случае могут быть гораздо плачевнее, чем прием таблетки. Ни ВОЗ, ни другие авторитетные организации здравоохранения не видят в препаратах экстренной контрацепции серьезной угрозы здоровью женщин», - считают эксперты SEC.

А Коллегия медицинских работников Испании выдвигает идею распространять подобные таблетки бесплатно – но только в медицинских центрах и по рекомендации врача, поскольку «лекарство есть лекарство, и его прием должен контролироваться специалистами».

Таблетка экстренной контрацепции продается в Испании с 2009 года без рецепта врача и без ограничения возраста покупателя. Это было предусмотрено в свое время Законом о половом здоровье и репродукции, принятом правительством социалистов во главе с Хосе Луисом Сапатеро. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?