Каталония запретит паранджу

Решение Верховного Трибунала Испании, признавшего незаконным запрет на ношение паранджи, принятый рядом городов, не повлиял на планы администрации Каталонии. Руководители региона заявили, что запрет все же будет введен, так как это необходимо для общественной безопасности. Общеиспанского закона, запрещающего или разрешающего ношение паранджи, нет, поэтому местные администрации выразили протест Верховному Трибуналу, отменившему местные законы.

Правительство Каталонии выступило с заявлением, в котором говорится о том, что решение Верховного Трибунала Испании, отменившего запрет на ношение паранджи, неправомерно. По мнению руководителей региона, суд высшей инстанции не верно рассмотрел данный запрет как ущемление прав мусульман, в то время, как решение было направлено на обеспечение безопасности.

Правительство Каталонской автономии также сообщило, что «сделает все необходимое, чтобы закон, разрешающий ношении паранджи в общественных местах, не прошел». Об этом сообщил советник Департамента внутренних дел Рамон Эспадалер.

Четыре месяца назад Верховный Трибунал признал незаконным решения о запрете на ношения паранджи, принятые мэриями некоторых городов, среди которых наиболее крупным является провинциальный центр Лерида.

Высший орган судебной власти автономии указал при этом, что «любой закон принимается парламентом, а не постановлением городской администрации».

Тем не менее, руководство Каталонии при поддержке юристов нашло пути обжалования такого решения. В частности, они заявили, что имеется ряд положений об обеспечении общественной безопасности, в то время, как общеиспанского закона о запрете или разрешении ношения мусульманских одежд, скрывающих лица, нет.

«Путь, который избрали мэрии, признан неприемлемым, однако требуется взглянуть на вопрос и с другой стороны: ношение такого типа одежды, в особенности участниками различных манифестаций и других публичных мероприятий таит в себе угрозу общественной безопасности, - подчеркнул, выступая вчера в парламенте Каталонии, Рамон Эспадалер. – По-видимому, надо пойти еще дальше и запретить использование на митингах и прочих многолюдных акциях деталей одежды, скрывающих лицо».

В связи с этим, руководство Каталонии пообещало сделать все, чтобы ввести запрет за подобные одежды в пределах автономии, отмечает Espanarusa.

В последние годы несколько европейских стран уже сталкивались с подобной проблемой и решали ее по-разному, позволяя или, наоборот, запрещая эту форму женской мусульманской одежды. Дебаты в каталонском парламенте и итоговая формулировка автономного закона может стать базой и для Испании в целом.

В частности, запрет на ношение традиционных женских мусульманских одежд был принят в Бельгии и Франции. В Пятой Республике даже состоялся ряд судебных процессов за нарушение данного запрета, а в первый месяц действия закона были оштрафованы около 30 нарушительниц.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?