Поезда свяжут Мадрид с морем

Добраться из столицы Испании до побережья Средиземного моря в скором времени можно будет за полтора часа. В декабре из Мадрида до Валенсии будет запущен новый скоростной экспресс AVE, который в дальнейшем планируется продлить до Аликанте, а затем и Кастельоны.

«Из Мадрида до Средиземного моря за 95 минут», - новый лозунг испанских железных дорог, объявивших о запуске с декабря скоростного поезда AVE, который свяжет столицу страны с Валенсией.

По словам министра развития Испании Хосе Бланко, экспресс будет ходить со скоростью 330 км в час, что позволит ему преодолевать это расстояние за 1 час 35 минут. Также поезд будет делать в пути две остановки - в Куэнке и Альбасете. Трасса Мадрид-Валенсия обошлась правительству страны в 6,6 млрд евро и потребовала строительства 470 километров железнодорожной сети.

Общая же сумма инвестиций, вложенных в проект высокоскоростных поездов, которые будут ходить между Мадридом, Валенсией, Кастельоном, Аликанте, Мурсией и Картахеной, составит 12,4 млрд евро.

Как пишет El Pais, первый рейс поезд совершит в период между 15 и 20 декабря. Ради нового экспресса была расширена станция Мадрид-Аточа. На линии будут ходить составы модели S-112, прозванные «уткой» за вытянутую переднюю часть кабины машиниста.

Министерство пока не сообщает расписания и цены нового поезда. Но, например, поезд AVE, курсирующий между Мадридом и Сарагосой, проезжает расстояние за 1 час 15 минут, билет на него стоит 60 евро в эконом-классе и 87 евро в первом классе. Впрочем, как ожидается, с линии Мадрид-Валенсия исчезнут более медленные поезда, которые стоят дешевле.

По прогнозам министерства развития, в год новым поездом будут пользоваться 2,8 млн человек. Жители Мадрида едут в Валенсию, чтобы отдохнуть на море и поесть паэлью, в то время как валенсийцы прибывают в столицу Испании с целью ведения бизнеса. Согласно данным статистики министерства промышленности, туризма и торговли Испании, в 2009 году более 1 млн человек в год совершают путешествие из Валенсии в Мадрид. 40% из них - бизнес-поездки, 25% - туристического и развлекательного характера.

По словам президента Конфедерации предпринимателей Мадрида Артура Фернандеса, предприниматели Мадрида решительно поддерживают этот проект, поскольку он предполагает невероятные возможности для развития промышленности, торговли, туризма. «Мы не должны забывать, что получаем доступ к внешней торговле с помощью моря. А для туристов, которые прибывают в Валенсию, это уникальная возможность поехать на поезде в Мадрид, быстро осмотреть достопримечательности и в тот же день вернуться обратно», - сказал он.

Валенсийские предприниматели также надеются заполучить таким образом туристов, которые едут в Мадрид.

В планах министерства развития также пустить высокоскоростной поезд до Аликанте в 2012 году и до Кастельона в 2014-м.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?