8 лет тюрьмы для сестры короля

Несмотря на попытки вывести сестру короля Испании из скандального дела о коррупции, суд счел доказательства её причастности к налоговым махинациям достаточными для привлечения к разбирательству. В результате, принцессе Кристине грозит 8 лет и около 2 млн евро штрафа. Ранее она уплатила почти 600 000 евро в форме штрафа, которые, по данным следствия, получила незаконно.

Сестра короля Испании Фелипе VI, похоже, не сможет избежать судебного разбирательства. Появившаяся у королевской семьи несколько дней назад надежда была разрушена судьей Хосе Кастро, который счел обвинения, предъявляемые принцессе, достаточными для вызова её в суд в качестве обвиняемой.

Обвинения принцессе Кристине предъявила антикоррупционная общественная организация «Чистые руки», потребовавшая для 49-летней сестры короля 8 лет тюрьмы и около 2 млн евро штрафа, сообщает РИА Новости.

Кристина обвиняется в совершении двух налоговых преступлений против государственной казны в 2007 и 2008 годах.

Таким образом, судья не принял во внимание ходатайства, ранее поданные другими сторонами обвинения - прокуратурой и коллегией государственных адвокатов, а также адвокатами Кристины. Прокурор ходатайствовал перед судьей о приостановке дела и снятии обвинений при условии уплаты принцессой суммы в 587 413 евро, которые, по данным прокуратуры, она получила незаконно.

Сестра короля в тот же день перечислила положенную сумму, однако судья не принял данное ходатайство.

Государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь сестру короля Испании к гражданской ответственности в рамках рассмотрения дела о коррупции и выплате штрафа в размере 168 600 евро. Это требование также было отклонено.

Как уже писал EUROMAG, в конце февраля прошлого года герцог Пальмский Иньяки Урдангарин был вызван на допрос в качестве свидетеля. Допрос длился почти 22 часа, герцог ответил примерно на 500 вопросов. После этого прокурор заявил, что не исключает перевода герцога из статуса свидетеля в разряд обвиняемых.

На допросе Урдангарин не раз заявлял следователям, что инфанта Кристина не имеет отношения к его бизнесу. Однако, по данным испанского издания El Pais, в руки следователей попали копии электронных сообщений, согласно которым принцесса Кристина была в курсе финансовых афер ее мужа. Более того, из обнародованных ранее в испанской прессе писем следует, что король Хуан Карлос проявлял большой интерес к бизнесу своего зятя.

Урдангарина подозревают в хищении 6 млн евро: по данным следствия он использовал некоммерческую организацию благотворительный фонд Instituto Noos, чтобы переводить выделенные на спортивные проекты деньги из бюджета Балеарских островов на счета подставных фирм. По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу

Местные СМИ уже отметили, что, как и его отец, нынешний король дистанцировался от скандала с сестрой, заявив, что перед законом равны все и что он доверяет испанскому суду.

Еще до передачи испанской короны Иньяки Урдагарина лишили всех титулов, а информацию об этом человеке стерли с официального сайта испанской королевской семьи. В свою очередь инфанта Кристина перестала появляться на всех публичных мероприятиях с участием Бурбонов. Ее не было даже на церемонии коронации брата.

Кроме того, после коронации Филиппа VI, по испанским законам, инфанта Кристина перестала быть членом «королевской семьи», куда входят только родители монарха, супруга и дети. Только они обладают особыми привилегиями, остальные родственники короля никаких отличий от рядовых испанцев в юридическом плане не имеют.

Стоит отметить, что на рейтинге Филиппа VI скандал никак не сказался. Согласно опросам, ему доверяют 61,5% испанцев. Большинство считает его монархом, способным поддержать и повысить авторитет Испании в мире.

Что же касается самой Кристины, то она сейчас проживает в Швейцарии и работает в одном из банков. Однако, по информации испанских СМИ, дистанция, которую держит королевская семья от инфанты, негативно сказывается на ее психологическом состоянии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?