ЕС оштрафует Испанию из-за Валенсии

Руководство Евросоюза приняло решение оштрафовать Испанию на 18,93 млн евро.

Причиной стали манипуляции со статистическими показателями, допущенные правительством автономии Валенсия в 2011-2012 годах. 

Как сообщает издание El Economista, исполнительная власть автономного сообщества постоянно в период с 1988 по 2011 гг. искажало реальные показатели дефицита бюджета региона, а в 2012 году откорректировало все данные, чтобы «подогнать их под ответ». Несмотря на то, что фальсификация цифр происходила на протяжении двадцати с лишним лет, штраф наложен только на последние два года периода.

Размер санкции изданию видится «в достаточной степени символическим, поскольку очень далек от максимума, предусмотренного законодательством ЕС – 2 млрд евро, что равно 0,2% сегодняшнего ВВП Испании», сообщает Espanarusa.

«Валенсия регулярно отправляла в Евростат искаженные данные о расходах на здравоохранение и социальные программы», - прокомментировала решение правительства ЕС руководитель статистического бюро Евросоюза Марианна Тиссен. 

Кроме того, отмечает El Economista, ЕС считает необходимым продолжить расследование, «поскольку в бюджетах Валенсии и Мадрида обнаружены расходы, которые не зарегистрированы ни в каких документах».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?