Театр балета Бориса Эйфмана выступит в Испании

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана отправляется в двухнедельный тур по Испании, в ходе которого представит спектакль «Роден».

Балет Эйфмана о великом французском ваятеле впервые увидит публика Мадрида, Бильбао, Вальядолида, Овьедо и Виктории. Гастроли пройдут с 4 по 19 марта.

В рамках испанских гастролей будет дано десять представлений. Предыдущие гастроли труппы Эйфмана в Испании прошли в 2011 году, но в Мадриде петербургский балет не выступал с 2005 года. Спектакли в испанской столице пройдут в современном культурном комплексе Teatros del Canal, известном своими масштабами и прекрасным техническим оснащением.

Балет «Роден» — одна из самых востребованных работ театра, которую с восторгом принимала публика Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Берлина, Будапешта, Афин, Праги, Москвы и других городов мира, сообщили РИА Новости.

«Наш спектакль — о творце, чье искусство принадлежит всему человечеству… Я погрузился в мир Родена, его работ и страстей и попытался понять, что чувствовал он и о чем мыслил при создании великих творений», — сказал о своей постановке Борис Эйфман.

Премьера «Родена» состоялась в 2011 году. Балет создан на музыку Равеля, Сен-Санса, Массне. Он посвящен судьбе и творчеству скульптора Огюста Родена и его ученицы и возлюбленной Камиллы Клодель.

Британский балетный обозреватель Маргарет Уиллис писала о спектакле: «Французский художник Огюст Роден творил из глины. Российский хореограф Борис Эйфман создает скульптуры из тел. И тот, и другой — искусные мастера своего дела, и хотя их стили разнятся, оба художника создают незабываемые образы красоты и совершенства».

В августе 2012 года в Санкт-Петербурге состоялись съемки киноверсии спектакля. Премьера фильма прошла на большом экране в декабре 2014 года и стала частью программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. В следующем году фильм-балет был выпущен на DVD.

Первыми увидят балет «Роден» зрители Вальядолида, где будут даны три представления 4, 5 и 6 марта. Завершится испанский гастрольный тур выступлением труппы Эйфмана в Бильбао 19 марта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?