Телевидению Испании исполняется 60 лет

В октябре исполнится ровно 60 лет с того момента, как канал «Телевисьон Эспаньола» (TVE) начал регулярное вещание. 

В Валенсии решили не ждать осени и начать праздновать прямо сейчас. Как сообщает 20 Minutos, с 15 апреля по 1 мая в городе Кастельон пройдет цикл мероприятий, посвященных этому событию: выставки, концерты, конференции и, конечно, показы фильмов о телевидении и людях, которые его делают. Это такие культовые ленты, как «Доброй ночи и удачи» (Buenas noche y buenas suerte) Джорджа Клуни, «Тутси» (Tootsie) Сидни Поллака с блистательным Дастином Хофманом в главной роли, «Телевикторина» (Quiz show. El dilema) Роберта Редфорда и «Фрост против Никсона» (El desafío: Frost contra Nixon) Рона Ховарда.

Впервые об идее телевидения в Испании заговорили еще в 1938 году. Тогда Франко познакомили с технологией передачи изображений и звука, а первая телетрансляция прошла в 1948 году во время выставки в Барселоне, впрочем передать изображение удалось только на 30 м, сообщает Espanarusa.

28 октября 1956 года в 20.30 канал TVE впервые начал вещание в прямом эфире из студии в Мадриде. Увидеть первые передачи можно было только в нескольких точках испанской столицы, а во всей стране к тому времени было лишь 600 телевизоров — каждый стоил 25 000 песет, что делало голубой экран недоступным для подавляющего большинства граждан. Три года спустя к «телеящикам» смогли прильнуть жители Сарагосы, Барселоны, Бильбао, Валенсии, Севильи и некоторых других городов.

В 1969 году уже появились технологии передачи цветного изображения. Благодаря этому телезрители Европы, Чили и Бразилии увидели конкурс «Евровидение», который проходил в Королевском театре Мадрида, во всех красках. Кстати, для главного европейского песенного конкурса того года рекламу нарисовал сам Сальвадор Дали. Но испанцам пришлось довольствоваться черно-белыми экранами, эпоха цвета наступила только в 1973 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?