Испания отмечает 400-летие смерти Сервантеса

Испания отмечает 400-летнюю годовщину смерти своего самого знаменитого писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры.

В четверг испанские законодатели в зале заседания конгресса депутатов слушали отрывки из романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» — самого знаменитого произведения писателя. Отрывки читали известные актеры под музыкальное сопровождение.

На львов Даоиса и Веларде, охраняющих вход в конгресс, надели пенсне и положили перед ними книги — чтобы даже они могли прочитать одно из самых известных произведений мировой литературы, отмечает РИА Новости.

Своеобразным образом напомнил об этой дате и.о. премьера страны Мариано Рахой. Накануне он встречался с главой Женералитета (правительства) Каталонии Карлесом Пучдемоном в Мадриде и перед переговорами вручил одному из самых рьяных сторонников каталонской независимости недвусмысленный подарок — факсимиле первого издания второго тома «Дон Кихота» ("Вторая часть гениального рыцаря Дон Кихот из Ламанчи" была впервые опубликована в 1615), где главный герой отправляется в путешествие в Барселону.

В четверг и.о. главы кабинета отправился в Эль-Тобосо, небольшой городок, расположенный недалеко от Толедо, где в том числе происходит действие романа и откуда была родом возлюбленная идальго Дульсинея.

На родине писателя, в городе Алькала-де-Энарес, расположенном в 40 километрах от столицы, в эти дни проходит книжная ярмарка. Павильоны расположились на центральной площади, носящей имя Сервантеса. Именно в этом городе находится старинный университет, основанный в 1496 году, где ежегодно 23 апреля вручается премия Сервантеса — лучшему писателю, который пишет на испанском языке. В этом году король Испании Фелипе VI и его супруга Летисия вручат ее мексиканскому писателю Фернандо дель Пасо.

В пятницу в Круге изобразительных искусств в Мадриде Фернандо дель Пасо начнет читать роман о хитроумном идальго. Затем чтение продолжат другие знаменитые деятели в области культуры, образования и политики. Чтение продлится до воскресенья.

Еще сотни самых разных мероприятий в честь Сервантеса проходят в эти дни по всей Испании. Но самым необычным образом почтил память писателя компьютерный инженер Диего Буэндия из Барселоны, который разложил книгу о Дон Кихоте Ламанческом на 17 тысяч твитов и начал публиковать их на специальной странице в этой социальной сети. Последний твит он собирается разместить в пятницу 22 апреля. На сегодняшний день на страницу подписались 10 800 человек, в том числе и.о. премьера Мариано Рахой.

Писатель умер 22 апреля 1616 года в возрасте 69 лет от водянки. Незадолго до смерти Сервантес переехал в Мадрид и постригся в монахи. Место его захоронения было обнаружено совсем недавно — чуть больше года назад в склепе в монастыре де лас Тринитариас в центре испанской столицы. Впрочем, критики утверждают: доказательств, что обнаружены именно останки Сервантеса, недостаточно, а городские власти лишь использовали этот повод, чтобы создать очередную туристическую достопримечательность в испанской столице.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?